Posted 16 февраля 2017,, 10:47

Published 16 февраля 2017,, 10:47

Modified 12 сентября 2022,, 03:52

Updated 12 сентября 2022,, 03:52

В «Анкор банке» не исключают отзыва лицензии

16 февраля 2017, 10:47
В «Анкор банке» не исключают возможность отзыва лицензии. Об этом Inkazan сообщили в call-центре кредитной организации.

фото: newsomsk.ru

В офисе «Анкор банка», по словам сотрудницы call-центра, с понедельника проходит проверка, которую проводит отделение Нацбанка по РТ Волго-Вятского главного управления Центробанка. Режим работы офисов изменили — клиентов обслуживают с 10 до 13 часов, без перерыва.

«Пока сценария развития: либо полное восстановление финансового положения банка, и он будет в полном объеме исполнять требования клиентов, либо — отзыв лицензии. Это тоже не исключается», — сказала сотрудница банка.

Информация о ходе проверки, по ее словам, может появиться на следующей неделе.

6 февраля «Анкор банк» ввел ограничения на выдачу денег с расчетных счетов: в день на руки предоставлялось 10 тысяч рублей. 7 февраля врио предправления банка Аркадий Комягинский сообщил Inkazan, что у банка возникли проблемы с ликвидностью — на фоне паники у клиентов и введения моратория в других проблемных банках республики. С 8 февраля Inkazan сообщили, что «Анкор банк» временно перестал выдавать вклады.

Президентом «Анкор банка» является известный российский бизнесмен Андрей Коркунов, основатель «Одинцовской кондитерской фабрики», выпускающей кондитерские изделия под торговой маркой «Коркунов». В банке ему принадлежит 49,79%.

По данным ЦБ, у «Анкор Банка» есть еще несколько собственников: Вадим Федоров (23,26%), Евгений Макей (11,95%), сын бывшего детского омбудсмена РФ Павла Астахова — Антон Астахов (9%), Борис Бычинский (3,5%), Павел Сигал (1%), а также миноритарии, в совокупности владеющие 1,48%.

Головной офис «Анкор банка» расположен в Казани. В 2009 году банк был переименован из «Татэкобанка». В столице Татарстана работает 5 отделений банка. По одному операционному офису действуют в Уфе и Чебоксарах. В Москве находится филиал и два дополнительных офиса.

По данным Центробанка, на начало января физические лица держали в «Анкор банке» 4,99 миллиарда рублей; размер активов кредитной организации составлял на начало января 8,85 миллиарда рублей.

"