Posted 21 февраля 2017,, 08:46

Published 21 февраля 2017,, 08:46

Modified 12 сентября 2022,, 03:52

Updated 12 сентября 2022,, 03:52

В Казани откроется интерактивный музей истории России и Татарстана

21 февраля 2017, 08:46
В Казани на площадке «Казанской ярмарки» будет создан интерактивный музей истории России и Татарстана. Его планируют открыть в текущем году до Дня народного единства, который отмечают 4 ноября. Об этом сообщает пресс-служба министерства информатизации и связи РТ.

фото: vdnh.ru

Музей будет создан по аналогии с историческим парком «Россия — моя история», расположенным на территории ВДНХ в Москве. Он состоит из четырех мультимедийных экспозиций, использующих современные технологии показа музейных экспонатов. Это голограммы, проекционный купол и видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, а также профессиональные звуковые системы, усиливающие эффект погружения в историю.

Напомним, в декабре прошлого года в здании Агентства инвестиционного развития РТ открылась комната для презентаций инвестиционных возможностей республики. Помещение площадью 120 квадратных метров состоит из двух видеостен по 35 и 30 LCD-панелей соответственно, а также двух видеоколонны с 18 экранами на каждой и светодиоидным полом. По словам собеседника Inkazan из АИР, закупка техники обошлась в 30 миллионов рублей.

Как сообщила пресс-служба главы РТ, Рустам Минниханов ознакомился с экспозицией достижений РТ в сфере инвестиций, осмотрел рабочие кабинеты, выставочно-презентационный зал. Там ему показали фильм об экономике и промышленных предприятиях республики за 3D-экранах. Накануне мэр города Ильсур Метшин сообщил журналистам, что офис «очень красивый».

"