Posted 23 февраля 2017,, 08:05

Published 23 февраля 2017,, 08:05

Modified 11 сентября 2022,, 08:33

Updated 11 сентября 2022,, 08:33

Армия — путевка в жизнь и «хромота» в воспитании патриотов: представители власти РТ о 23 февраля

23 февраля 2017, 08:05
Россия отмечает День защитников Отечества. Татарстан регулярно становится регионом-лидером по организации призывной кампании. Однако среди представителей власти люди, которые отслужили в армии, в меньшинстве. В беседе с Inkazan они поделились мнением о военной службе, отмечаемом 23 февраля празднике и воспоминаниями...

Глава Татарстана Рустам Минниханов не служил в армии, как и первый президент РТ Минтимер Шаймиев. Руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров в 1995 – 1998 году проходил действительную военную службу в Федеральной службе охраны — на руководящих должностях. Служили в армии глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин и премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

В кабинете министров Татарстана из 30 обладателей портфелей 24 мужчины. Службу в рядах вооруженных сил проходили только 8 из них. Это вице-премьеры Шамиль Гафаров, Василь Шайхразиев и Равиль Ахметшин, который еще работает полпредом республики в России. Из министров в армии служили главы минфина и МЧС – Радик Гайзатуллин и Рафис Хабибуллин. Помимо них долг родине отдали — председатель Госкомитета РТ по тарифам Марат Зарипов, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айрат Зарипов и начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Федор Батков.

Василь Шайхразиев. фото: nabchelni.bezformata.ru

«Служба в армии-это путевка в жизнь! Это не лотерея, ее надо ещё и заработать», — заявил в беседе с Inkazan Шайхразиев. Напомним, что в семье вице-премьера две дочери. Но осенью 2013 года в ряды армии отправился его зять Сергей Рачков, на тот момент ему исполнилось 25 лет.

Сайт Государственного совета Татарстана сообщает, что из 86 депутатов-мужчин военную службу проходили только 13. Непосредственно в военных действиях участвовал генерал-майор Валерий Миронченко, участвовавший в Афганской кампании. В настоящее время он является начальником Казанского суворовского военного училища минобороны РФ.

Кроме него, воинские звания имеют генерал-лейтенант Валерий Власов и старшина 1 статьи ВМФ РФ Марат Шагитов.

Иван Егоров в рядах ВС не служил, однако окончил Казанский государственный педагогический институт по специальности «начальное военное образование и физическое воспитание». Рафил Нугуманов окончил Казанский филиал МФЮЗО при Академии МВД СССР по специальности «юрист». Связанное с ВС образование имеет и Луфтулла Шафигуллин, по специальности являющийся «военным строителем». Ильдар Шамилов в 1983 году был призван в органы госбезопасности, где дослужился до должности начальника отдела УФСБ РФ по РТ.

Рафил Нугуманов. фото: bigpo.ru

«Этот праздник, когда мы были помоложе, был Днем Советской армии и Военно-Морского флота. Ему уже в пределах 100 лет, и всегда его праздновали от всей души. Правда, к сожалению, раньше этот день был рабочим. Поэтому нам приходилось поднимать тосты за здравие после работы — во время работы это жесточайше каралось», — рассказал Inkazan Рафил Нугуманов, депутат Госсовета РТ, заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации.

По словам парламентария, для каждого мужчины защита отечества — нормальное явление. Сегодня, посетовал он, патриотическое воспитание молодежи «хромает».

«В 1968 году нас выстроили на боевое задание — целый полк, три с лишним тысячи человек. Командир говорит: «Добровольцы — вперед, на операцию идти». И вдруг весь полк шагнул вперед. Все три тысячи человек, наверно, все национальности. Вот таким должно быть воспитание молодого человека», — сказал Нугуманов.

По его мнению, День защитника Отечества не должен носить милитаристскую окраску, это было бы неправильно. «Это праздник — защитников отечества. Мы никогда не были агрессорами. Но мы умеем защищаться. Причем, этот праздник не обязательно мужской. Возьмите любую войну: были женщины-герои, женские отряды, были женщины-санитарки. Сегодня парень не служил в армии, а завтра, не дай бог, ему придется идти — защищать страну должны будут все. Поэтому лучше будем жить мирно. С праздником всех!» — сказал депутат Госсовета.

Напомним, что Татарстан стал лидером по итогам осеннего призыва 2016 года. Ряды вооруженных сил пополнили более 4000 человек. В целом по России, на срочную службу оправились 152 тысячи человек.

"