Posted 30 марта 2017,, 12:14

Published 30 марта 2017,, 12:14

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

Решение об уходе Шагиахметова из Нацбанка РТ приняло руководство ЦБ

30 марта 2017, 12:14
Решение об уходе Мидхата Шагиахметова с поста руководителя Нацбанка РТ приняли на уровне главы ЦБ РФ. Вкладчики лишившихся лицензии банков назвали отставку справедливой. Аналитики отмечают, что банковский кризис в РТ не мог не привести к тому, что "полетели головы" чиновников. Об этом заявили спикеры Inkazan.

О том, что глава Нацбанка по РТ Мидхат Шагиахметов сегодня прощается с коллективом, покидая свой пост, стало известно около полудня. Сначала об этом сообщил собеседник Inkazan, близкий к банковским кругам. Затем подтвердила пресс-служба Центробанка. И в том, и в другом случае вопрос о причинах отставки остался без ответа. Шагиахметов стал первым, кто покинул свой пост после того, в как республике в один день - 3 марта 2017 года - остались без лицензии стразу 3 банка: "Татфондбанк", "Интехбанк" и "Анкор банк". Как ранее сообщил Inkazan источник, близкий к московскому Кремлю, в отставку собирается уйти премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Ему прочат должность в структуре Ростеха.

Депутат Госдумы Российской Федерации от Татарстана Айрат Фаррахов сказал в беседе с Inkazan, что решение об отставке Шагиахметова принимали на уровне руководителя Банка России.

Фаррахов и Шагиахметов работали в составе татарстанского кабинета министров с 2010 по 2013 годы. В 2010-м Шагиахметов получил портфель министра экономики. В 2013-м Фаррахов оставил кресло министра здравоохранения республики и получил пост заместителя федерального министра. В 2014 году Фаррахов перешел на пост заместителя министра финансов России, а Шагиахметов возглавил Нацбанк по РТ.

"Я со своей стороны могу охарактеризовать Мидхата Рафкатовича Шагиахметова как исключительно талантливого и исключительно порядочного организатор, финансиста, который прошел все этапы работы: фискальные органы, Нацбанк и, самое главное, министерство экономики Татарстана", - сказал Фаррахов.

По словам депутата, именно при Шагиахметове была подготовлена программа развития Татарстана и сформирована команда минэкономики РТ, которая продолжает успешно работать сейчас.

"Решение принято непосредственно руководителем <Нацбанка>, и я не могу комментировать какие-то моменты. Но Мидхат Шагиахметов - это исключительно талантливый и порядочный управленец. Куда бы он не пошел, он приложит все усилия, чтобы добиться результатов. Что касается сложившейся ситуации, я не думаю, что она находилась только в его компетенции", - сказал Фаррахов.

Лидер союза пострадавших вкладчиков «Татфондбанка» и «Интехбанка» Александра Юманова в беседе с Inkazan высказала мнение: если отставка Шагиахметова стала следствием банковского кризиса в Татарстане, то это справедливое решение.

«Я не знаю, с какой формулировкой он ушел в отставку. Я не считаю, что отставка — исход дела, поскольку исходом будет, когда все клиенты «Татфондбанка» получат свои деньги. Но то, что кто-то начал нести наказание — думаю, что это справедливо. Если можно расценивать это как наказание, конечно же. Может быть, он на повышение ушел? Если это связано с событиями, которые произошли в республике и крахом трех банков, то мне кажется, что отставка вполне справедливая», — сказала Юманова.

Заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова отметила, что добровольная отставка Шагиахметова - маловероятный вариант. Кризис в банковской системе Татарстана и связанная с ним паника, которая распространилась даже в другие регионы, пожалуй, стал первым прецедентом в истории России, отметила она.

"В связи с этим для нас неудивительно, что впоследствии должны были «полететь головы» каких-либо чиновников. Ранее в России еще не было, чтобы даже в кризисный период так стремительно разорились сразу несколько значимых для региона банков, один из которых («Татфондбанк») входил даже в топ-50 крупнейших банков всей России. Вероятно, в системе надзора за банковским сектором Республики Татарстан были определенные просчеты, хотя, на наш взгляд, главную ответственность за то, что произошло в "Татфондбанке" и иных проблемных банках Татарстана несет менеджмент и акционеры этих банков", - сказала Мильчакова.

Аналитик отметила, что она не может абсолютно точно утверждать, что стало причиной отставки замглавы Волго-Вятского ГУ Банка России. Она добавила, что управление занималось вопросами регулирования не только банковского сектора Татарстана, но и ряда других регионов Поволжья. А там банковского кризиса и резонансных событий, подобных уходу с рынка «Татфондбанка», пока не было.

"Вероятно, у руководства ЦБ были иные претензии к работе этого ГУ либо лично этого чиновника. Однако мы не исключаем, что ситуация вокруг «Татфондбанка» могла стать катализатором, который сыграл важную роль в принятии руководством ЦБ решения об отставке господина Шагиахметова", - сказала Мильчакова.

Напомним, что 15 марта глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) республиканского МВД Ильдар Сафиуллин рассказал журналистам, что рамках расследования двух уголовных дел - о хищении полученных в кредит у ЦБ 3 млрд рублей и переводе денег клиентов в управление "ТФБ Финанс" - полиция проверит должностных лиц, ответственных за систему банковского надзора, а именно сотрудников Нацбанка РТ. Однако какой-либо информации о результатах проверки не поступало.

"