Posted 11 апреля 2017,, 07:53

Published 11 апреля 2017,, 07:53

Modified 12 сентября 2022,, 06:29

Updated 12 сентября 2022,, 06:29

В Казани дольщики ЖК "МЧС" попросили Песошина не выгонять их на площади

11 апреля 2017, 07:53
Инициативная группа дольщиков ЖК "МЧС" написала открытое письмо исполняющему обязанности премьер-министра РТ Алексею Песошину. Они попросили не выгонять их на площади своим бездействием и предложили ряд решений своей проблемы. Обращение есть в распоряжении Inkazan/

"Мы, дольщики ЖК "МЧС", обращаемся к Вам с призывом, не на словах, а на деле заняться скорейшим решением проблемы достройки наших домов! Не толкайте больше людей на протест бездействием, не выгоняйте нас на площади! Поверьте, мы найдем чем заняться и без этого, когда получим, наконец, свои долгожданные квартиры!", - сказано в письме.

Та, они попросили Песошина снова начать переговоры со "Сбербанком" о разблокировке активов компании-застройщика "ФОН", чтобы эти средства можно было использовать в ходе строительства. Кроме того, они заявили, что недовольны действиями Управления жилищной политики (УЖП) города, которая должна заниматься обнаружением лиц, владеющих квартирами в домах долевого строительства, и разделением их интересов с дольщиками.

Авторы письма попросили избавить их от обязательных доплат, потому что не у всех дольщиков положение позволяет отдавать определенные суммы. А размер компенсации за отказ в участии в долевом строительстве, как говорится в письме, находится на уровне 2011 года. Поэтому люди не могут приобрести жилье.

"Наши главные надежды связаны со скорейшим решением вопроса об уменьшением доли МинЧС в нашем комплексе и "округлением" компенсационного участка", - заявили дольщики. Они предложили определить источник финансирования переноса объектов МинЧС, строительства соцобъектов, благоустройства территории, а также подумать над вопросом компенсации застройщику за прокладку коммуникаций и возведение сетей.

Помимо прочего, дольщики поздравили Песошина с назначением на должность, оставленную Ильдаром Халиковым, и выразили сожаление, что им приходится обращаться к нему в тяжелое для республики время.

ынуждены отметить, что многих негативных проявлений и их не избежных последствий для власти и общества, по нашему убеждению, удалось бы избежать, если бы в Республике и Казани была выстроена эффективная система диалога между ответственными лицами и гражданами", - написали авторы, отметив, что им бывает сложно добиться встречи или не "Отписки" в ответ от властей города и республики.

Ранее депутат Госдумы от РТ Александр Сидякин заявил, что ввод первого корпуса ЖК "МЧС" ожидается во втором квартале 2017 года. По его словам, источники финансирования определены, в том числе, и за счет продажи имущества "ФОНа". Первый корпус "МЧС" насчитывает 527 квартир. На сегодняшний день ведутся переговоры о возможности использования федеральной земли для строительства.

"