Posted 13 апреля 2017,, 09:55

Published 13 апреля 2017,, 09:55

Modified 12 сентября 2022,, 15:03

Updated 12 сентября 2022,, 15:03

В России в 2016 году 76% вреда причинено финансовыми преступлениями

13 апреля 2017, 09:55
В прошлом году ущерб, причиненный государству по оконченным уголовным делам, составил 263 миллиарда рублей. Из них 201,2 миллиарда - в результате преступлений в финансово-кредитной сфере. Об этом сообщает "Коммерсант".

Согласно «Сводному годовому отчету о ходе реализации эффективности госпрограмм РФ по итогам 2016 года», преступления в финансово-кредитной сфере оставили 76% от общей суммы ущерба. В 2015 году показатель составлял 72,3% - 125,5 миллиардов рублей, а годом ранее - 53,8 миллиардов.

Максимальный ущерб среди совершенных финансовых преступлений был нанесен непреднамеренным банкротством банков. В последнее время число таких случаев только увеличивается, что связано с очисткой банковского сферы страны.

Как сообщает издание, правоохранительные органы уверены, что причиной такого размера ущерба является медлительность в действиях Центрального банка России, который зачастую допускает вывод активов из проблемных финансовых организаций. Кроме того, в МВД считают, что взаимодействие между органами, Центробанком и Агентством по страхованию вкладов (АСВ), от которого зависит возврат денег населению, налажено недостаточно эффективно.

В свою очередь, Центробанк уверен, что для сокращения сумм нанесенного ущерба нужно изменять российское законодательство. Так, в настоящее время создается схема, позволяющая передавать МВД документы, содержащие банковскую тайну. Помимо этого, рассматриваются поправки в законодательство, облегчающие работу со сфальсифицированной отчетностью и позволяющие ограничить выезд за пределы страны лицам, которые подозреваются в преступлении, даже если лицензия банка еще не отозвана.

В Татарстане второй по величине банк республики «Татфондбанк» с 14 декабря 2016 года приостановил обслуживание клиентов. В тот же день стало известно, что трудности начались у «Интехбанка», а затем - у ряда мелких финансовых организаций.

3 февраля МВД по Татарстану возбудило уголовное дело в отношении ООО «ИК «ТФБ Финанс» о мошенничестве в особо крупном размере. В полицию РТ поступило более 100 заявлений по фактам хищения денежных средств, переданных в доверительное управление в ООО «ИК «ТФБ Финанс». Ущерб, по предварительным подсчетам, составил более 90 миллионов рублей.

3 марта ЦБ РФ отозвал лицензии у трех татарстанских банков — «Татфондбанка», «ИнтехБанка» и «Анкор банка». Первые два кредитных учреждения аккумулировали плохие активы, недооценивали риски и полностью утратили собственный капитал.

В тот же день был задержан бывший председатель правления «Татфонбанка» и на тот момент действующий депутат Госсовета РТ Роберт Мусин. Он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Его подозревают в хищении 3 млрд рублей, полученных в кредит у Центробанка России. В "Татфондбанке" выявлен недостаток имущества в 118,5 млрд рублей.

"