Posted 14 апреля 2017,, 12:42

Published 14 апреля 2017,, 12:42

Modified 11 сентября 2022,, 18:03

Updated 11 сентября 2022,, 18:03

В России нет сложившегося рынка страхования спортсменов - эксперты

14 апреля 2017, 12:42
В Москве рамках круглого стола представители страховых компаний и спортивных клубов заявили, что в России нет сложившегося рынка страхования, несмотря на то, что многим спортсменам для восстановления после травм необходимы подобные инструменты, сообщает издание «Советский спорт».

Так, вице-президент союза MMA Борис Бурзиев заявил, что в России отсутствует сформированный рынок страхования причастных к спорту людей, в большинстве своем, не хватает специалистов в этой области. «Необходимо более детально исследовать рынок, начать торговаться, снизить коэффициент и получить адекватное предложение от страховых компаний», - сказал он.

Заявление поддержала представитель ЦСКА Марина Купцова. По ее словам, получение травмы всегда означает, что спортсмен какое-то время не сможет поддерживать прежнюю физическую форму и показывать высокие результаты. Это, в свою очередь, связано с большими финансовыми потерями.

«Я знаю случай, когда иностранная спортсменка после травмы получила страховую выплату, перекрывшую ее заработок за несколько лет. Это позволило ей успешно провести операцию, восстановиться, и вернуться в большой спорт», - сказала Купцова.

Вице-президент компании «Альфа-Страхование» Алексей Елохин напомнил о взрыве возле автобуса футболистов перед матчем «Боруссия» – «Монако», который произошел во Франции 11 апреля. По его словам, в случаях, когда все члены команды находятся в одном месте, иски для руководства клуба возрастают в несколько раз. Так, например, общая стоимость игроков «Борруссии» - около 1,5 миллиарда долларов. Тем не менее, зачастую страхуются только наиболее дорогие игроки.

Не менее важным является страхование подрастающих кадров, заявила Купцова. Так, ранее в Москомспорте страховали детей, обучающихся в спортивных школах. В результате рассмотрения этого опыта, в ЦСКА решили, что дети не должны выбирать какой-то один вид страхования – оно должно действовать и на тренировках, и на соревнованиях.

Взгляд со стороны озвучил профессиональный спортсмен, чемпион России 2016 года по скоростному спуску на коньках Денис Новожилов. «Я не понимаю механизмов страхования, но как атлету мне это интересно. Мой вид спорта – экстремальный, травмоопасный - скорость достигает 80 км в час», - сказал он, добавив, что каждый спортсмен должен стараться сделать риски минимальными.

"