Posted 17 апреля 2017,, 18:12

Published 17 апреля 2017,, 18:12

Modified 11 сентября 2022,, 18:09

Updated 11 сентября 2022,, 18:09

ФСБ задержала возможного организатора теракта в метро Санкт-Петербурга

17 апреля 2017, 18:12
В Московской области сотрудниками Федеральной службы безопасности России (ФСБ) задержан предполагаемый организатор взрыва в метро Санкт-Петербурга, который произошел 3 апреля текущего года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей службы.

Им оказался 27-летний выходец из Центральной Азии Аброр Азимов. Он доставлен в Следственный комитет. По данным спецслужб, Азимов организовал подготовку террориста-смертника Акбаржона Джалилова, который совершил взрыв в метрополитене Северной столицы.

Ранее были задержаны еще восемь подозреваемых в причастности к теракту. Все они подозреваются в связях с предполагаемым смертником. Шестеро задержанных в Петербурге проживали в одной квартире на Товарищеском проспекте, в которой в ходе спецоперации были обнаружены элементы взрывного устройства, аналогичные тем, что найдены в метро.

В квартирах московских задержанных тоже были найдены боеприпасы: у Шохисты Каримовой — граната и детали взрывного устройства, у Содика Ортикова — две тротиловые шашки и граната Ф-1.

Днем 3 апреля на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» петербургского метро в вагоне поезда произошел взрыв. В результате теракта погибли 14 человек (включая самого смертника), более 50 получили ранения.

"