Posted 17 апреля 2017,, 06:47

Published 17 апреля 2017,, 06:47

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

Король Саудовской Аравии планирует в 2017 году посетить Россию

17 апреля 2017, 06:47
Король Саудовской Аравии Салман Бен Абдельазиз Аль Сауд может уже в 2017 году постетить Российскую Федерацию. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на спикера Совета Федерации РФ Валентину Матвиенко, у которой состоялось встреча с королем.

Как пишет РИА "Новости", Матвиенко обсудила с королем сотрудничество в сфере атомной энергетики, сельского хозяйства, а также военно-техническое. Она сообщила, что Салман Бен Абдельазиз Аль Сауд принял приглашение президента России Владимира Путина и планирует визит в РФ.

"Как вы знаете, президент России пригласил короля Саудовской Аравии посетить с официальным визитом Россию. Он сказал, что с благодарностью это приглашение принял, планирует посетить Российскую Федерацию. Возможно, это получится уже даже в этом году, и обе стороны согласились с тем, что такой визит нужно очень серьезно готовить, наполнять его субстантивным содержанием. Он (король) тут же при нас дал все необходимые поручения правительству в части подготовки содержания (визита)", - цитирует издание Матвиенко.

Кстати, на встрече с королем Саудовской Аравии глава Совфеда покрыла голову платком и надела длинное зеленое платье. Напомним, что глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, посещая это государство в составе делегации РТ, выбрала черный хиджаб.

Татарстанцы посетили королевство в начале февраля 2017 года. Глава РТ Рустам Минниханов передал королю привет и «самые добрые пожелания» от президента РФ Владимира Путина, который встречался с Салманом бин Абдель Азизом Аль-Саудом в 2015 году. По словам татарстанского главы, президент России просил его напомнить о приглашении посетить Российскую Федерацию. Минниханов пригласил короля посетить и Татарстан.

"