Posted 17 апреля 2017,, 15:26

Published 17 апреля 2017,, 15:26

Modified 12 сентября 2022,, 15:03

Updated 12 сентября 2022,, 15:03

В Казани планируют открыть парк развлечений

17 апреля 2017, 15:26
В Казани планируют создать парк развлечений со статусом туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ). Об этом журналистам сообщила помощник главы РТ Наталия Фишман.

По словам Фишман, идея создания парка развлечений такого рода принадлежит вице-мэру Казани Евгении Лодвиговой, а глава РТ Рустам Минниханов поддержал идею. Предполагается, что он будет находиться в черте города и получит статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Разработка проекта начнется в мае текущего года, вместе с созданием концепции благоустройства и развития центра Казани - площади Свободы, улиц Большой и Малой Красной, Сада Эрмитаж и сквера им. Карла Фукса. По словам Фишман, идея будет обсуждаться с представителями бизнес-сообщества, которых планируется привлекать в ОЭЗ.

В настоящее время в России существует 7 туристско-рекреационных зон и один туристический кластер, который объединил две ОЭЗ такого типа. Подобные зоны могут создаваться на территории муниципальных образований, при этом в их границах могут располагаться как объекты инфраструктуры и жилые дома, так и особо охраняемые участки и участки, находящиеся в частной собственности.

"