Posted 18 апреля 2017,, 14:46

Published 18 апреля 2017,, 14:46

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

В России создан православный словарь языка жестов для глухих прихожан

18 апреля 2017, 14:46
Всероссийское общество глухих и Координационный центр по работе с глухими Синодального отдела по благотворительности создали православный словарь церковной лексики на языке жестов в формате видеозаписи. Об этом сообщает сайт Татарстанской митрополии.

Глава отделения по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева заявила, что ранее в стране не было опыта объединения церковной лексики в таком формате. Тем не менее, при составлении видеословаря использовался опыт ряда православных общин, члены которой являются слабослышащими.

"Этот диск очень ждут глухие люди, сурдопереводчики, священники, социальные работники по всей стране", — сказала она.

Видеословарь включает в себя 160 терминов, часть из которых часто встречаются и употребляются в разговоре на православную тематику, часть относится к диалектам. Последние по-разному выглядят в зависимости от субъекта страны.

В Госдуму РФ внесен законопроект о введении официального выходного дня - Светлого пасхального понедельника. По мнению авторов законопроекта, депутатов от ЛДПР, понедельник, следующий после Пасхи является выходным днем в ряде европейских стран.

"