Posted 22 апреля 2017,, 15:00

Published 22 апреля 2017,, 15:00

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

Итоги недели: новый премьер РТ, перевыборы муфтия и Титов в деле Халиуллина

22 апреля 2017, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее важных событиях, которые освещались в новостях издания.

Утром 17 апреля глава РТ Рустам Минниханов внес на рассмотрение кандидатуру Алексея Песошина на пост премьер-министра Татарстана. Спустя два часа депутаты Госсовета РТ поддержали ее большинством голосов. Представляя нового главу правительства, Минниханов напомнил, что Песошин курировал соблюдение жилищных прав граждан, возглавлял комиссию по чрезвычайным ситуациям. По его словам, на посту первого вице-премьера Песошин зарекомендовал себя, как эффективный работник, трудился в бизнес-структурах, руководил администрацией районов, а затем казанским исполкомом.

"Лучшего мы пока не имеем", - сказал Минниханов.

Единоросс Рафис Бурганов пожелал, чтобы Песошин сосредоточился на решении проблем дольщиков. Представитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов выразил пожелание, чтобы новый премьер уделил больше внимания проблемам ЖКХ.

По предложению Минниханова депутаты поблагодарили бывшего премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова за работу на должности.

В Казани 17 апреля состоялись выборы муфтия республики в рамках VII Съезда мусульман республики. Единогласно главой уммы был избран Камиль Самигуллин, возглавлявший Духовное управление мусульман Татарстана с 2013 года.

18 апреля с рабочим визитом посетил сегодня глава МЧС России Владимир Пучков. На стадионе "Казань Арена" он провел совещание по подготовке к матчам Кубка конфедераций. В программу визита вошло посещение Казанского вертолетного завода, "Казаньоргсинтеза", острова-града Свияжск, Иннополиса. В ИТ-городке сегодня торжественно открыли пожарную часть. Глава Татарстана Рустам Минниханов наградил Пучкова орденом Дуслык (Дружбы).

В аппарат бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова поступило обращение от президента Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана Хайдара Халиуллина, который стал фигурантом уголовного дела о хищении субсидий по программе "Лизинг-грант". Об этом Inkazan 21 апреля сообщила пресс-служба уполномоченного. Планируется провести ее подробную юридическую экспертизу. В тот же день бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов сообщил Inkazan, что обсудил с уполномоченным при президенте России дело Халиуллина.

«Спурт» банк 21 апреля приостановил все расходные операции по расчетным счетам и перестал выдавать деньги вкладчикам. Сервис "Банки.ру" сообщает, что по данным на апрель, по сравнению с мартом, активы-нетто банка сократились на 42,3% до 12,2 млрд рублей. По вкладам физлиц потери за месяц составили 17,78% до 9,6 млрд рублей. Отток средств юрлиц составил 73,37% до 788,8 млн рублей.

Радик и Айрат Шаймиевы, а также Рустем Сультеев и Альберт Шигабутдинов вошли в первую сотню рейтинга Forbes богатейших бизнесменов России. Все четверо поднялись более чем на 30 позиций. Богатейшие люди Татарстана, пишет Forbes, увеличили в этом году свои состояния и вошли в число людей, у которых оно превышает $1 млрд.

19 апреля стало известно, что в отношении ОАО «DOMO» (ритейлер бытовой техники DOMO) вводится процедура банкротства. Компания косвенно относилась к бизнес-империи экс-председателя правления «Татфондбанка» Роберта Мусина.

Татарстан может получить дополнительное государственное финансирование на реализацию региональных программ и проектов в качестве региона-донора, который отчисляет в федеральный бюджет больше денег, чем остальные субъекты страны. Об этом 18 апреля на заседании политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" сообщил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

"Мы подняли вопрос о том, что доноры остались без внимания - такие крупные субъекты, как Татарстан, Москва, Тюмень ХМАО и другие, которые в бюджет России вносят очень большие отчисления. Он был услышан, между нами есть договоренность, что дополнительное финансирование будет выделено", - сказал Мухаметшин.

В Татарстане 18 апреля поставили точку скандале с проектом "Камского бекона". Глава Мензелинского района Айдар Салахов заявил, что вопрос с созданием селекционно-генетического центра и свинокомплекса больше не рассматривают. По его словам, инвестор не выполнил предписания минсельхозпрода в части вентиляции, хранения и утилизации навоза и уклонился от встреч с населением.

Если инвестор устранит нарушения, то, по словам главы, под комплекс выделят другую территорию в Мензелинском районе, но не в селе Коноваловка, жители которого активно протестовали против предприятия.

"