Posted 22 апреля 2017,, 11:30

Published 22 апреля 2017,, 11:30

Modified 11 сентября 2022,, 18:17

Updated 11 сентября 2022,, 18:17

Верхний Услон 2.0: гостиничный комплекс и развитие мануфактур

22 апреля 2017, 11:30
В Казани в рамках презентации итоговых концепций развития общественных пространств республики был продемонстрирован проект реорганизации Верхнего Услона, который включает в себя гостиничный комплекс с видом на Волгу, восстановление затопленных земель и развитие мануфактур.

Концепция развития Верхнего Услона создавалась под руководством сооснователя одного из наиболее успешных архитектурных бюро России Константина Ходнева. Она включает в себя несколько территорий – пляж, главную улицу села – Чехова, карстовое озеро и гору Соколки, а также музейный комплекс села Печищи.

Так, предполагается, что ключевой особенность места является не столько его история и ландшафт, сколько близость к Казани. Согласно подсчетам архитекторов, из столицы Татарстана до Верхнего Услона на машине можно добраться за час, на велосипеде – за 3 часа.

«Про нашу деревню много говорить не будем. Конечно, кругозор наш наполняется. Хочу спасибо сказать группе, Константин, - вам. За такое короткое время мы услышали друг друга, за такой короткий период времени внесли изменения…» - прокомментировал концепцию глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов.

В рамках новой концепции одной из ключевых точек развития местности станет пляж, так как чаще всего туристы прибывают в село по воде. Рассчитывая на многократное увеличение туристического потока, разработчики программы реновации предусмотрели расширение существующего причала - достаточно для того, чтобы принимать большие круизные корабли.

Кроме того, запланирована установка масштабной светящейся надписи «Верхний Услон». По мнению архитекторов, это «обозначит» село для прибывающих по воде гостей.

Помимо зоны причала, на пляже предусмотрена большая зона парковки. Согласно плану, она будет использоваться не только для стоянки автомобилей, но и для проведения масштабных мероприятий – ярмарок и фестивалей. Она также может стать площадкой для просмотра салюта. Поблизости расположатся здания кафе и пунктов проката, места для отдыха с детьми и загара.

Значительная площадь с условным названием «Зона зеленого мыса» предусмотрена под восстановление территорий, затопленных в результате наполнения Куйбышевского водохранилища в 1954 году. Здесь планируется разместить зеленые насаждения, затопленные ранее. В целом, архитекторы заявили, что при создании плана пляжа использовался стиль «близкий к творчеству русских передвижников».

Еще одним ключевым местом развития территории, ориентированной на туристов, станет гостиничный комплекс. Это будут несколько зданий малоэтажной застройки, объединенные с зоной ресторанов и промышленной зоной – местные жители высказались за сохранение последней. Согласно концепции, она будет преобразована в сеть небольших мануфактур – для привлечения в село частного бизнеса.

Стать частично пешеходной должна стать улица Чехова – главная улица села, которая спускается к берегу реки. Изменения затрону карстовое озеро – летом оно будет использовано для проведения соревнований по судоходному спорту, зимой природный объект станет доступным для сельчан катком.

На горе Соколка будет установлен памятник погибшим в гражданской войне – в этот период на ней велись наиболее ожесточенные бои. Помимо мемориального комплекса, она должна стать привлекательной для туристов благодаря площадке для дельтапланеризма. Он горы к селу Печищи предусмотрена прокладка туристической тропы – в дальнейшем на территории музея Янки Купалы планируется создание «мощного туристического кластера».

По словам Зиатдинова, проект не потребует больших финансовых вложений, а его реализация начнется в текущем году. «Меня успокаивает то, что мы никуда не улетели, больших денег не просили, а ходили по земле. У нас есть хорошая концепция, теперь просто пройти, детализировать, и уже в 2017 году начать воплощать эту идею, в 2017», - сказал он.

"