Posted 25 апреля 2017,, 09:41

Published 25 апреля 2017,, 09:41

Modified 11 сентября 2022,, 18:21

Updated 11 сентября 2022,, 18:21

Хлопонин назвал протесты против мусоросжигающих заводов политзаказами

25 апреля 2017, 09:41
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Хлопонин заявил, что недоволен работой региональных отделений Росприроднадзора - они не разъяснили населению экологическую безопасность мусоросжигающих заводов, а протесты против их строительства он назвал "политическими заказами". Об этом сообщает "Коммерсант".

В рамках итоговой коллегии минприроды РФ Хлопонин назвал программу "Чистая страна", в рамках которой в Казани и Московской области будут построены 5 мусоросжигающих заводов, приоритетным проектом правительства страны. Он заявил, что из-за неудовлетворительной работы региональных отделений Росприроднадзора, "определенные псевдоэкологические структуры", которые могут быть связаны с мусорным бизнесом или политикой, организуют протестные акции.

Хлопонин заявил, что населению необходимо рассказать об экологической безопасности мусоросжигающих заводов, равно как и то, что прежде чем приступать к реализации идеи, специалисты изучили мировой опыт. Для этого Росприроднадзор должен создать специальные площадки и колл-центры.

Тем не менее, в Европейском союзе намерены отказаться от практики строительства подобных мусороперерабатывающих предприятий. Это связано с тем, что при развитии мусоросжигания невозможно поддерживать отрасль вторичной переработки. Аналогичного мнения придерживаются активисты, обратившиеся в Совет по правам человека с просьбой закрыть проект строительства.

Тем не менее, по словам главы минприроды РФ Сергея Донского, в 2017 году министерство уже получило 899 миллионов рублей, а к концу года планирует собрать 6,5 миллиардов, которые будут направлены на строительство мусоросжигающих заводов. Эти деньги являются так называемым "экологическим сбором", который с начала года уплачивают производители за превышение допустимого количества захоронения товаров.

Мусоросжигающий завод в Казани начнут строить в октябре 2017 года. Разместится он в непосредственной близости от полигона ТБО "Восточный". Запустить завод планируется в первой половине 2021 года. Он будет перерабатывать 550 тысяч тонн отходов в год. Вырабатывать он будет 55 МВт электроэнергии. Инвестором заявлена компания "РТ-инвест" - дочернее подразделение госкорпорации "Ростех".

Противники предприятия неоднократно проводили протестные акции, в том числе, объединившись с вкладчиками ТФБ и "Интехбанка".

"