Posted 25 апреля 2017,, 10:34

Published 25 апреля 2017,, 10:34

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

В Татарстане Абызову и Вуколову презентовали проект "Алабуга-2"

25 апреля 2017, 10:34
Сегодня министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов и руководитель Роструда Всеволод Вуколов посетили ОЭЗ "Алабуга". Их сопровождал глава Татарстана Рустам Минниханов. Проект развития особой экономической зоны представил гендиректор экономической зоны Тимур Шагивалеев.

О проекте "Алабуга-2" стало известно летом 2016 года, когда отмечала 10-летие первая особая экономическая зона. Тогда Шагивалеев сообщил, что индустриальный парк, рассчитанный на 3,2 тысяч рабочих мест, расположится в Нижнекамском районе Татарстана. Тогда он сказал, что парк призван решить проблемы с инфраструктурой для проектов по нефтепереработке в промышленном кластере «Иннокам». Видимо, речь шла о проекте, который сейчас получил наименование "Алабуга-2. Нефтехимия". 5 июля 2016 года озвучивались инвестиции в 316 миллионов рублей.

5 апреля стало известно, что подписано постановление о запуске проектов двух индустриальных парков.

Парк «Алабуга-2. Нефтехимия» создают для развития Камского промышленного кластера Татарстана и модернизации нефтехимических производств и в сфере глубокой переработки остатков нефтепереработки. Планируется, что ключевыми резидентами станут проекты крупных нефтеперерабатывающих производств. В будущем в парк будут привлекать инвесторов для создания производств по глубокой переработке нефтехимического сырья.

"Вообще то, что происходит сегодня в Татарстане и, в частности, в ОЭЗ "Алабуга" мало где встретишь. Это самая лучшая региональная практика по работе с инвесторами. Подходы, реализуемые в Татарстане, нужно транслировать на другие регионы России", - сказал сегодня Абызов, ознакомившись с работой ОЭЗ.

"