Posted 26 апреля 2017,, 06:43

Published 26 апреля 2017,, 06:43

Modified 11 сентября 2022,, 18:03

Updated 11 сентября 2022,, 18:03

В Татарстане создадут новую структуру для исламского банкинга

26 апреля 2017, 06:43
В Татарстане взамен прекратившего работу Центра исламского банкинга будет создана новая структура. Она будет автономной. Об этом ТАСС сообщила глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. По ее словам, интерес к проекту проявили федеральные банки.

«Я уже сейчас могу сказать, что это будет новая автономная структура, которая не будет связана с предыдущим центром», — заявила Минуллина.

Среди банков, проявивших интерес к проекту, по ее словам, "Сбербанк", "Внешэкономбан" и "Газпромбанк. Есть планы сотрудничать с Азербайджаном и Казахстаном в этом направлении. Концепцию нового центра, по ее словам, уже разработали.

«Исламские финансы мы в Татарстане воспринимаем как инструмент возможной диверсификации финансовых продуктов, поэтому сначала хотели бы создать так называемые партнерские окна», — заявила она.

24 апреля президент Ассоциации предпринимателей мусульман России Айдар Шагимарданов сообщил Inkazan, что среди татарстанских банков нового партнера для центра найти не могут.

Центр исламского банкинга открыли в Казани 24 марта 2016 года «при совместной работе ПАО «Татфондбанк» с ООО «Татагропромбанк»». Юридическое его название — филиал «Центр партнерского банкинга» ООО «Татагропромбанк», который является его головной компанией. В проекте также участвовали Духовное управление мусульман Татарстана и Исламский банк развития (Саудовская Аравия). Он использовал лицензию ТАПБ и был вынужден прекратить деятельность 5 апреля с отзывом ее у банка.

27 мая 2016 года ТФБ подписал меморандум о взаимопонимании с группой Исламского банка развития. Подписи под документом тогда поставили предправления ТФБ, а ныне фигурант уголовного дела, Роберт Мусин и президент группы ИБР Ахмад Мохамед Али аль-Мадани. Подписание состоялось в рамках заседания — группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которое проходило в Казани.

«Партнерский банкинг в России необходимо развивать. Это даст нам возможность расширять сотрудничество с восточными странами, увеличить продуктовый ряд. Партнерский банкинг является интересным с точки зрения бизнеса, потому что клиенты получают более понятное для них финансирование», — сказал тогда Мусин.

Партнерский банкинг – это альтернативный вид финансовых услуг, которые оказывают в соответствии с традициями стран Организации Исламского сотрудничества. Основные принципы – отказ от ссудного процента, осуществления высокорисковых операций и сделок с неопределенностью.

"