Posted 29 апреля 2017,, 15:00

Published 29 апреля 2017,, 15:00

Modified 11 сентября 2022,, 18:03

Updated 11 сентября 2022,, 18:03

Итоги недели: Путин и Минниханов, арест Хайруллина и АСВ в "Спурте"

29 апреля 2017, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Президент России Владимир Путин 26 апреля встретился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Он доложил главе государства о социально-экономической ситуации в республики, а также о преодолении банковского кризиса. Минниханов анонсировал создание организации, которая поддержит пострадавших клиентов банков и обманутых дольщиков. 28 апреля стало известно, что этой организации будут передавать государственные земли для комплексного освоения. Прибыль от этой деятельности направят на компенсацию потерь вкладчиков и дольщиков.

28 апреля был арестован депутат Казанской городской думы от «Единой России» Надыр Хайруллин. Его подозревают совершении мошенничества в особо крупном размере: он получил 24 млн рублей от двух казанцев и должен был передать их неким чиновникам исполкома, чтобы узаконить дома по ул.Менделеева. Еще в 2012 году стало известно, что там построили многоквартирные дома в 5-этажей, а разрешение давали под индивидуальное жилье. Уголовное дело завели по части 4 ст.159 УК РФ. В казанском исполкоме партии «ЕР» пока нет официальной информации об аресте и уголовном деле в отношении Хайруллина.

28 апреля Центробанк ввел временную администрацию в казанском банке «Спурт». Администрация будет вводить в течение 6 месяцев. ЦБ будет принимать решение о судьбе банка. Кредитное учреждение не смогло продолжить реализацию активов, выравнивая ситуацию с ликвидностью, из-за участия в инвестпроекте на подконтрольном руководству банка предприятии. Председатель правления «Спурта» Евгения Даутова является совладелицей завода синтетического каучука, который реализует дорогостоящий проект «КЗСК-Силикон». Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценило объем страховых выплат вкладчикам казанского «Спурт» банка в 8,5 миллиардов рублей. Выплаты начнутся не позднее 12 мая. За неделю до этого - 5 мая - АСВ выберет банки-агенты.

25 апреля Верховный суд РТ отпустил из СИЗО под домашний арест президента Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдара Халиуллина. Он является фигурантом уголовного дела о хищении субсидий по программе "Лизинг-грант".

Владимир Путин 28 апрелявручил государственному советнику РТ Минтимеру Шаймиеву золотую медаль «Герой труда Российской Федерации». Путин заявил, что в том, что страна выстояла в дни «крутого исторического перелома», есть заслуга первого президента Татарстана.

Ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов не будетпереизбираться на должность. Об этом стало известно на заседании ученого совета вуза 28 апреля. О причинах такого решения информации нет. Помимо Дьяконова, на пост главы КНИТУ выдвигали свои кандидатуры проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев, заместитель директора Института дополнительного профессионального образования Мансур Галиханов, директор ИУАИТ Рустам Нургалиев и декана факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов Олег Стоянов.

24 апреля на бывшего Роберта Мусина завели новое уголовное дело - о злоупотреблении полномочиями. Его заподозрили в выводе части залогового имущества ООО «ТДК-АКТИВ» по 7 кредитным договорам с «Татфондбанком» на сумму более 1,14 млрд рублей, в виде векселя банка стоимостью более 310,9 млн рублей.

В Казань 27 апреля прилетел мэр Риги Нил Ушаков. Он встретился с казанским градоначальником Ильсуром Метшиным и прочитал лекцию студентам КФУ. Казань и Рига заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает обмен опытом и специалистами в области местного самоуправления, культуры, спорта, образования, туризма. Также стороны планируют сотрудничать в вопросах охраны окружающей среды, соцзащиты, здравоохранения.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов продлил контракт с казанским хоккейным клубом на два года. Информация об этом появилась 28 апреля. В другом казанском клубе - футбольном "Рубине" - 27 апреля появились слухи об отставке главного тренера Хавьера Грасии. Об этом написало издание "Вести.ru". Президент клуба, мэр Казани Ильсур Метшин назвал позором игру "Рубина" с "Тереком" (Грозный).

"