Posted 6 мая 2017,, 15:00

Published 6 мая 2017,, 15:00

Modified 12 сентября 2022,, 15:00

Updated 12 сентября 2022,, 15:00

Итоги недели:отставка Хамадишина, стационар для Мусина, помощь клиентам ТФБ

6 мая 2017, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Президент России Владимир Путин 1 мая подписал указ об отставке Дауфита Хамадишина от должности начальника УФСИН по РТ. Этот пост Хамадишин занимал с 2002 года. Кто сменит его на посту руководителя службы, на данный момент неизвестно.

5 мая стало известно, что бывшего председателя правления «Татфондбанка» Роберта Мусина могут перевести из СИЗО на лечение в стационар по состоянию здоровья. Как сообщают в УФСИН, причиной стали неоднократные жалобы на здоровье. 3 марта, когда Мусина арестовывали, судья отметила, что у него нет заболеваний, которые могли бы стать препятствием для ареста и пребывания в следственном изоляторе.

4 мая комитет экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета Татарстана сегодня ободрил представленный законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс РТ. Он призван помочь вкладчикам "Татфондбанка", которые остались без поддержки АСВ. Депутаты Госсовета РТ одобрили расширение критериев, по которым будет разрешено предоставлять землю без торгов с разрешения главы РТ Рустама Минниханова. Данные участки планируют отдать некому фонду поддержки пострадавших вкладчиков татарстанских банков и дольщиков для передачи инвесторам комплексного освоения.

В пятницу, 5 мая, политсовет казанского отделения "Единой России" приостановила членство депутата Казгордумы Надыра Хайруллина. Решение приняли сегодня на заседании политсовета казанского отделения партии. Хайруллин стал фигурантом уголовного дела о передаче взятки в размере 24 миллионов рублей. Вечером того же дня стало известно, что депутат заработал в прошлом году 368 тысяч рублей.

3 мая премьер-министр РТ Алексей Песошин подписал постановление об отставке руководителя Государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Игоря Марченко по собственному желанию. Он покинет свой пост 12 мая. Имя преемника на данный момент неизвестно.

Депутаты Казгордумы и чиновники исполкома отчитались о доходах за 2016 год. Мэр Казани Ильсур Метшин задекларировал 4,24 миллиона рублей. Это почти на миллион меньше, чем годом ранее. Первый вице-мэр Рустам Нигматуллин задекларировал 2,14 миллиона рублей (доход вырос на 350 тысяч рублей). Среди депутатов самым богатым по итогам прошлого года оказался генеральный директор ООО «ГК ЖИК г.Казани» Эмиль Хуснутдинов, которыйотчитался о заработанных 36,7 миллионах рублей.

На этой недели были обнародованы отчеты временной администрации о работе в "Татфондбанке", "Интехбанке" и других. В ТФБ размер финансовой "дыры" увеличился на 9,8 млрд рублей до 117,56 миллиарда. Отчет датирован 24 апреля. Обязательства перед кредиторами банк указал в размере 181,5 млрд рублей. АСВ оценивает их в 189,8 миллиарда. В "Интехбанке" АСВ оценило размер "дыры" в капитале в 14,6 млрд рублей, тогда как в отчете банка значилась сумма в 2,1 млрд.

В Казани 4 мая вскрыли капсулу времени с посланием из 1967 года, которое заложили 4 ноября на митинге, посвященном 50-летию СССР. В нее были вложены три газеты «Советская Татария», фотографии с места закладки капсулы, очерки с историей поселков Кировского района, списки погибших в ВОВ жителей Кировского и послание потомкам.

В послании указано, что капсулу в основание памятника вложили представитель старой гвардии Хай Хакимов и первоклассник Андрей Камаев. Ее обнаружили во время реконструкции памятника погибшим и пропавшим без вести в годы ВОВ в 2015 году. Она была вставлена в основание монумента.

"