В Казани следком возбудил 3 уголовных дела по факту загрязнения почвы

10 мая 2017, 15:42
Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по РТ возбудил три уголовных дела по факту загрязнения химикатами почвы на берегу рек Носка и Сухая, а также на улице Техническая. Об этом сообщает пресс-служба минэкологии РТ.

Специалисты минэкологии РТ отобрали пробы талой воды на местах, где зимой были выявлены несанкционированные свалки снега. Это участок между улицами Закиева и Минская близ реки Нокса в Азино, на улице Центрально-Мариупольская близ реки Сухая в Авиастроительном районе и на территории промышленной базы по улице Технической.

Результаты проведенных анализов показали, что загрязняющие вещества значительно превышают установленные нормы. Так, в 47,3 раз превышено содержание фосфат иона, в 42 раза - взвешенных веществ, в 11,2 раз - сухого остатка. Помимо этого, в отобранных пробах найдены цинк, железо, аммоний ион, хлориды и другие химикаты.

Загрязнение почвы было допущено из-за нарушения правил складирования снега и правил благоустройства города - снег складировался на зеленые насаждения, не были обустроены системы отвода талых вод. Специалисты минэкологии РТ оценили нанесенный земле ущерб как "значительный".

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по РТ возбудил три уголовных дела по факту загрязнения химикатами почвы, материалы проверок также направлены в Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

#Город #Новости #Казань #Тарлап Анна #Следком РТ #Казанская природоохранная прокуратура #Свалка #Минэкологии РТ
Подпишитесь