Posted 11 мая 2017,, 11:12

Published 11 мая 2017,, 11:12

Modified 12 сентября 2022,, 03:22

Updated 12 сентября 2022,, 03:22

Строительство многоуровневой парковки возле НКЦ «Казань» — фоторепортаж

11 мая 2017, 11:12
Корреспондент Inkazan побывал на месте строительства многоуровневой парковки на территории НКЦ «Казань».

Сегодня место под парковку раскопано. Рабочие занимаются укладкой железобетонных плит. Строители делают насыпь у спуска к Казанке, чтобы увеличить площадь будущей парковки.

Холм, на котором расположен НКЦ «Казань» и где идет строительство паркинга, имеет за собой долгую историю, уходящую корнями в глубокую древность. Согласно археологическим раскопкам, около трех тысяч лет назад здесь появились первые поселения охотников и земледельцев.

Около тысячи лет назад холм становится северо-восточной окраиной Казани. Активное строительство в этой местности началось в конце XVI - начале XVII веков.

Название «Федоровский бугор» закрепилось за холмом после строительства здесь в 1600 году мужского монастыря в честь Фёдора Стратилата. Поселение, расположенное по соседству, стало называться Федоровской слободой. Со временем она разделилась на Нижнефедоровскую (нынешняя улица Федосеевская от Евдокиинской церкви до НКЦ «Казань») и Верхнефедоровскую (площадь между НКЦ и Госсоветом РТ).

В 1900 году монастырь был преобразован в женский. В Октябрьскую революцию здесь осталось 5 монахинь и 47 послушниц. В 20-е годы прошлого столетия имущество монастыря было реквизировано, а сам монастырь закрыт.

Масштабная стройка развернулась на Федоровском бугре в 1980-е годы. В течение пяти лет под руководством главного архитектора Ю.М. Минаева и главного инженера В.И. Райцына велось строительство Ленинского мемориала. Здание мемориала представляет собой сложную постройку, напоминающую развевающееся знамя. В 1992 году решением республиканских властей он был преобразован в Национальный культурный центр «Казань».

В 1996 году на обелиске перед НКЦ была установлена скульптура «Хоррият», символизирующая птицу счастья.

В сентябре 2016 года перед НКЦ «Казань» началось строительство многоуровневой парковки на 961 машино-место. Помимо паркинга сообщалось о строительстве еще одного здания, которое будет выполнено в стиле хай-тек. Фасад здания будет смотреть на площадь. Внутри разместятся гостиничные комплексы, банк, конференц-зал и офисы.

"