Posted 11 мая 2017,, 09:14

Published 11 мая 2017,, 09:14

Modified 11 сентября 2022,, 17:59

Updated 11 сентября 2022,, 17:59

В Татарстане в 11 городах и районах вновь откроются вытрезвители

11 мая 2017, 09:14
Госсовет Татарстана в 1 чтении поддержал пакет поправок к действующему законодательству о передаче органам местного управления полномочий по оказанию помощи нетрезвым гражданам. Вытрезвители должны возобновить работу с 11 муниципальных образованиях РТ, в том числе в Казани.

Поправки вносят в республиканские законы «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан» и "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по оказанию в спецучреждениях услуг лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения". После принятия в первом чтении до 22 мая комитет по соцполитике Госсовета РТ будет принимать поправки к проектом законов. Если Госсовет примет их в окончательном чтении, они вступят в силу 1 января 2018 года.

Вытрезвители планируется открыть в Казани, Набережных Челнах, Азнакаевском, Альметьевском, Бугульминском, Елабужском, Заинском, Зеленодольском, Лениногорском, Нижнекамском и Чистопольском районах. Финансировать их будет бюджет республики. Регулировать их работу будет кабинет министров РТ.

До 2012 года вытрезвителями руководило министерство внутренних дел Татарстана. Потом людей в сильном алкогольном опьянении стали доставлять в больницы. Однако некоторые такие пациенты представляли опасность для других больных и медиков. Плюс - врачебная помощь многим не требовалась, а нужен был только сон.

После ликвидации учреждений в структуре МВД в регионе продолжали работать 9 вытрезвителей.

Открытие вытрезвителя в Казани власти анонсировали на 2017 год. В январе заместитель главы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Альберт Бикмуллин на встрече с горожанами сообщил, что МАУ «Центр помощи «Возрождение» будет располагаться на ул. Голубятникова, 3. Мощность учреждения, рассказал он тогда, составит 40 коек, работать в нем будут 13 человек.

"