Posted 15 мая 2017,, 10:54

Published 15 мая 2017,, 10:54

Modified 11 сентября 2022,, 17:59

Updated 11 сентября 2022,, 17:59

Татарстан и Архангельская область будут сотрудничать в арктических проектах

15 мая 2017, 10:54
Татарстан, Санкт-Петербург, Зеленоград и Архангельская область подписали соглашение о сотрудничестве на арктических площадках. Об этом сообщает ТАСС.

Документ был подписан между машиностроительным кластером Татарстана, технопарком Санкт-Петербурга, Корпорацией развития Зеленограда и минэкономики Архангельской области. Соглашение подразумевает совместное развитие малого и среднего бизнеса, воплощение в жизнь совместных проектов и создание предприятий и компаний.

Кроме того, территории Архангельской области будут использованы в качестве площадок для размещения производств, выпускающих арктические технологии и их последующей тестировки. Областное правительство уже выступило с предложением о создании двух испытательных полигонов. Предполагается, что они появятся в Архангельске и на Новой Земле.

В августе прошлого года в Татарстане совершил первый полет тяжелый беспилотник "Альтаир", предназначенный для полета в Арктике. Серийное производство летательных аппаратов должно начаться в Казани в 2018 году.

Ученые КФУ разработали вещества, которые увеличивают скорость транспортировки нефти и газа в условиях холодного климата Арктики. Разработки этого вещества начались весной-летом прошлого года. Группа казанских ученых совместно с коллегами из Франции продолжает работу над проектом, заинтересованность которым проявила компания "Газпром".

"