Posted 15 мая 2017,, 17:21

Published 15 мая 2017,, 17:21

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

В Казани представили проект создания финансового района города

15 мая 2017, 17:21
Сегодня в рамках совещания в Доме правительства РТ был представлен проект "Казанский финансовый район", в рамках которого на территории Старо-Татарской слободы планируется создать новый бизнес-центр города. Об этом сообщает пресс-служба главы РТ.

Проект предполагает проведение реновации исторического района Казани. Промышленные предприятия и склады, расположенные в центре Казани будут перемещены на другие городские и загородные территории. Освободившееся пространство будет благоустроено, сохранены природно-рекреационные, исторические и культурные объекты. Проект предполагает сохранение существующего вида фасадов зданий. На базе освободившихся помещений планируется создать новый бизнес-центр города.

Премьер-министр РТ Алексей Песошин заявил, что проект "Казанский финансовый район" разрабатывался Управлением архитектуры и градостроительства исполкома города и КГАСУ совместно с малазийско-российским консорциумом. Иностранные специалисты ранее побывали на территории слободы, в рамках рабочей поездки оценив развитие инфраструктуры и экономический потенциал территории.

В августе прошлого года казанский ресторатор Зуфар Гаязов взялся за восстановление Старо-Татарской слободы и начал поиск инвесторов для реконструкции. Был создан некоммерческий общественный фонд "Развитие Старо-Татарской Слободы и благоустройство озера Кабан". Проект предполагал восстановление исторических зданий на берегу озера Кабан, в окрестностях мечети Марджани.

Ранее помощник главы РТ Олеся Балтусова заявила, что эта территория пострадала от нового строительства. "Остались только очаги, сердце слободы – улица Каюма Насыри и тауцелела не вся. У нас ни одной улицы целостной нет. Здорово, что сохранился переулок Кунче. Силами мэрии Казани и префектуры его смогли раскрыть, расчистить и благоустроить", - сказала она.

"