Posted 16 мая 2017,, 10:08

Published 16 мая 2017,, 10:08

Modified 12 сентября 2022,, 06:29

Updated 12 сентября 2022,, 06:29

Татарстан замахнулся на создание центра развития исламской экономики

16 мая 2017, 10:08
В Татарстане вместо центра исламского банкинга, который закрылся в Казани после отзыва лицензии у "Татагропромбанка", хотят создать центр развития исламской экономики в целом. Об этом журналистам на брифинге сообщила глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

По замыслу властей РТ, рассказала Минуллина, новая структура будет глобальнее - не центр развития исламского банкинга, а исламской экономики, в целом.

"В этом случае исламский и партнерский банкинг занимает только небольшой сегмент", - сказал Минуллина. По ее словам, в новой структуре хотят создать подразделения, которые курировало бы такие направления, как халяль медицина, туризм и ИТ.

"Это будет не чисто российская организация, мы планируем, что в нее войдут наши международные коллеги, в том числе из Исламского банка развития. Такие договоренности с ними есть, мы сейчас ведем переговоры. Сейчас мы должны договориться, у кого какие будут доли, у кого - контрольный пакет", - сказала Минуллина. По ее словам, самостоятельно, без помощи иностранных коллег, Татарстан с этой работой справиться не может.

Минуллина сообщила, что возможности по созданию новой, занимающейся исламскими финансами структуры прорабатывают с федеральным отделением "Сбербанка". Работа находится на стадии формирования команды и концепции.

"Мы планируем, что это, наверное, будет сборная команда, и хотели бы, чтобы участие принимали и другие банковские структуры, потому что это дело новое. Если мы сможем этот вопрос продвинуть, то какое-то партнерство будет выгодно для всех сторон", - сказала Минуллина.

Вопрос, какая структура возглавит проект центра исламского банкинга или экономики (станет банком-партнером), по ее словам, пока остается открытым.

"У нас есть несколько кандидатур. Кстати, мы активно используем опыт Казахстана. В Астане есть серьезные наработки по исламскому банкингу. Они уже смогли внедрить нормативно-правовое поле. Мы посмотрели их опыт, и даже пригласили несколько специалистов из Азербаджана, когда обсуждали наш новый центр. Прошло уже несколько раундов переговоров. Мы наняли специалистов оттуда, которые будут нам помогать", - сказала Минуллина.

Она рассказала, что на KazanSummit-2017 будет подписано соглашение с Генеральной ассоциацией исламских банков. В рамках этого документа в республике хотят организовать обучение работе с исламскими финансами для представителей российских банковских структур.

"Мы хотели бы на площадке Татарстана организовывать такие образовательные программы. Договоренность у нас уже есть. В ее ознаменование будет подписан документ, чтобы мы наметили план работы, чтобы мы дальше реализовывали эти образовательные программы. Переговоры на эту тему запланированы", - сказала Минуллина.

Глава АИР заявила, что для работы по принципам исламского банкинга по недостаточно знаний. "У нас пока не хватает компетенций в этой области. Правда. Надо это признать и начать работу в этом направлении. Поэтому мы и планируем организовать обучение на базе Татарстана для российских банковских институтов", - сказала Минуллина.

На этих же курсах пройдет обучение команда, которая будет работать в новой татарстанской структуре, которая будет оказывать услуги в формате исламского банкинга. Ее, по словам Минуллиной, планируют создать в регионе вместо закрывшегося центра.

Глава АИР РТ назвала исламские финансы "крайне перспективным рынком", который растет высокими темпами, выразив надежду, что проект по созданию нового центра в Татарстане получится реализовать.

Партнерский банкинг – это альтернативный вид финансовых услуг, которые оказывают в соответствии с традициями стран Организации Исламского сотрудничества. Основные принципы – отказ от ссудного процента, осуществления высокорисковых операций и сделок с неопределенностью.

Предыдущий Центр исламского банкинга открыли в Казани 24 марта 2016 года «при совместной работе ПАО «Татфондбанк» с ООО «Татагропромбанк»». Юридическое его название было филиал «Центр партнерского банкинга» ООО «Татагропромбанк», который является его головной компанией. 5 апреля Центробанк отозвал лицензию у "Татагропромбанка". Регулятор выяснил, что банк дофинансировал "Татфондбанк" и "Интехбанк". В результате, ушел в минус на 0,6 млрд рублей. Центр закрылся.

"