Posted 16 мая 2017,, 14:46

Published 16 мая 2017,, 14:46

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

В США палеонтологи назвали древнюю змею в честь Зиланта

16 мая 2017, 14:46
Останки змеи размером около 35 сантиметров были обнаружены палеонтологами Стивеном Ясински и его коллегой Дэвидом Москато в Теннесси. Ученые решили назвать вид в честь татарского змея Зиланта из-за выступов на теле, похожих на крылья. Об этом сообщает Полит.ру.

Полное название обнаруженного вида - зилантофис Шуберта (Zilantophis schuberti). Первая его часть является отсылкой к герою татарского фольклора. При исследовании находки ученые обнаружили в скелете змеи выступы, похожие на крылья. На самом деле эти кости служили для закрепления мышц. Вторая часть названия вида дана в честь учителя палеонтологов.

Зилантофис жил примерно пять тысяч лет назад. Это была небольшая змея, которая питалась насекомыми и не крупной рыбой, и жила в опавшей листве. Ученые предполагают, что среди существующих видов к зилантофису наиболее близки крысиные и королевские змеи, обитающие в Америке.

Найденная палеонтологами в штате Теннесси древняя змея была названа зилантофисом в честь крылатого змея Зиланта из татарского фольклора. По легенде, Зилант жил на горе на территории современной Казани, а потом поселился в водах озера Кабан, тоже расположенном в черте нынешнего города. У него было змеевидное тело, одна или две пары когтистых ног и крылья. Зилант изображен на гербе Казани и нескольких других городов Татарстана, а также на гербе Каширы.

Согласно казанской легенде, Зилант жил на прибрежной горе, расположенной в месте близ впадения Казанки в Волгу. Сейчас это место называется Зилантовой горой, на ней стоит одноименный монастырь. Считается, что сейчас крылатый змей находится в озере Кабан, где охраняет сокровища царицы Сююмбике.

"