Posted 18 мая 2017,, 17:14

Published 18 мая 2017,, 17:14

Modified 12 сентября 2022,, 06:30

Updated 12 сентября 2022,, 06:30

Будем мерить поступки ПСО "Казань" по реальным шагам - Гимаев

18 мая 2017, 17:14
Замглавы минстроя РТ Ильшат Гимаев сообщил журналистам, что ПСО "Казань" дали срок до конца мая-начала июня, чтобы "показать нормальную работу" настройке ЖК "Салават Купере". В противном случае глава РТ Рустам Минниханов будет принимать "другое решение".

В жилом комплексе компания строит квартал №10, состоящий из 5 домов. На данный момент сдан дом №10-5. "Дома проблемные, руководство нам гарантирует и обещает, что все будет достроено вовремя, будем надеяться на это", - сказал начальник управления приемки работ и финансирования Госжилфонда РТ Владимир Никифоров.

По его словам, компания отстает от темпов строительства на 50%. "С финансированием там нет проблем, деньги проплачены вперед. Они в очень больших авансах все сидят", - сказал он о подрядчиках, которые ведут строительство.

О достаточности финансирования заявил и Гимаев. Он сообщил, что строительство дома №11-4 будет завершено летом текущего года. Заместитель главного инженера ПСО "Казань" Айрат Фасиков рассказал, что в настоящее время на объекте задействовано 340 человек. В конце текущей недели начнется поставка стройматериалов, в том числе - кирпича. ПСО "Казань" планирует закончить в июне каменную кладку, а в июле - фасадные работы.

По его словам, на всех подведомственных компании объектах задействовано 850 рабочих, несмотря на то, что ПСО "Казань" сообщало о том, что в строительстве задействуют 1000 человек.

Гимаев заявил, что 14 мая премьер-министр РТ Алексей Песошин провел совещание по вопросам строительства "Салават Купере", где с гендиректором ПСО "Казань" Равилем Зиганшиным были обговорены сроки завершения работ и расписан план действий.

Один из самых проблемных домов квартала - №11-2 - по словам Гимаева, "заходит в хороший ритм". "Я должен увидеть на площадке материалы, которые поступают, увидеть не менее 1 тысячи человек, поэтому будем мерить поступки ПСО "Казань" реальными шагами. Задачу построить до 15 сентября никто с них не снимал", - сказал чиновник.

Тем не менее, компании дан "испытательный срок", который закончится в конце этого-начале следующего месяца. За это время ПСО "Казань" должно войти в общий темп строительства и сократить отставание по срокам. "У них есть все шансы кардинально выправить ситуацию. Я знаю, как ПСО "Казань" может мобилизоваться по тому, как они строили объекты Универсиады, чемпионата мира по водным видам спорта. Я надеюсь, что их умение собраться сработает и на "Салават Купере", - сказал Гимаев.

Представитель компании-застройщика Фасиков сказал, что не готов назвать причины проволочек в строительстве квартала жилого комплекса. Он не смог ответить на вопрос журналистов касательно претензий к ПСО "Казань" по использованию выделенных Госжилфондом РТ средств.

"Это очень мощная организация, которая осваивает ежегодно миллиардные объемы капвложений. У меня нет сомнений, что ПСО "Казань" сможет это сделать (завершить строительство домов - Inkazan), я очень на это надеюсь", - подытожил Гимаев.

"