Posted 20 мая 2017,, 15:00

Published 20 мая 2017,, 15:00

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Итоги недели:Kazansummit-2017, халяль-интернет, переезд форума ЦБ из Казани

20 мая 2017, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В столице Татарстана на этой неделе состоялся KazanSummit-2017. В этом году в рамках форума состоялась выставка Russia Halal Expo. Министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов заявил, что татарстанскую продукцию халяль не ждут за рубежом. Одной из основных тем форума, естественно, стал исламский банкинг. До открытия форума - во вторник 16 мая - глава АИР РТ Талия Минуллина сообщила, что вместо центра партнерского банкинга, который закрылся после краха "Татфондбанка", в регионе хотят создать центр развития исламской экономики в целом. На саммите говорили о подготовке кадров для такого банкинга. Глава РТ Рустам Минниханов заявил, что республике необходимо готовить персонал, компетентный в вопросах исламского банкинга. Депутат Государственной Думы РФ предложил разработать пилотную зону партнерского финансирования в Татарстане, которая позволит протестировать банковские инструменты в данной сфере. Помимо этого, стало известно, что вопрос о возобновлении авиаперелетов между Россией и Египтом пока не решается. Сегодня участники Kazansummit участвовали в мероприятиях в честь принятия ислама Волжской Булгарией, а также в забеге Казанского марафона.

На этой неделе стало известно, что Татарстан заинтересован в развитии халяль-интернета. Об этом журналистам рассказала глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. Онарассказала, что в Татарстане могут начать внедрять программное обеспечение, которое будет фильтровать контент в интернете, согласно законам шариата. Аналоги в исламских странах уже есть, сообщила Минуллина.

15 мая появилась информация, что форум инновационных финансовых технологий Finnopolis пройдет в этом году не Казани, а в Сочи. Площадка в Сочи, сказано в релизе Центробанка, предоставит участникам больше возможностей.

На этой неделе после публикации Inkazan о проблемах предпринимателей, планировавших открыть или открывших свое дело в Иннополисе татарстанская прокуратура инициировала проверку. Хозяйка салона красоты «Де Флер» Карина Каримова сообщила в интервью, что представитель ИТ-университета потребовал у нее в качестве «подарка» 125 сертификатов в ее заведение на 1000 рублей каждый. После отказа Каримовой, с ней расторгли договор.

Делегация Татарстана с Рустамом Миннихановым во главе приняла участие в работе группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Оно состоялось в столице Чечни.

Inkazan улучшил свой индекс цитируемости. В I квартале 2017 года издание поднялось на 6 место. По итогам прошлого года, издания, которое было перезапущено в апреле 2016-го, заняли 9 место в двадцатке самых цитируемых СМИ Татарстана.

Казань на этой неделе посетили секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Патрушев провел совещание, на котором с главами регионов обсуждали меры по профилактике терроризма и экстремизма, а также вопросы противодействия незаконной миграции. Помимо этого, федеральные чиновники посетили Казанский авиационный и Зеленодольский судостроительный заводы.

15 мая в мэрии города представили нового пресс-секретаря Ильсура Метшина. Им стал журналист издания «Бизнес Оnline», 35-летний Владимир Казанцев. Место было вакантным с прошлого года: прежний руководитель пресс-службы мэрии Сергей Лобов стал гендиректором телеканала "Татарстан 24". Градоначальник заявил, что был настроен взять на работу журналиста с опытом работы.

По республике на этой неделе продолжил распространяться птичий грипп. Возбудителя обнаружили в 7 населенных пунктах Татарстана: в селе Абсалямово Ютазинского района, селе Шумково Рыбно-Слободского района, селах Нижний Нурлат, Нижненурлатская и Чувашская Менча Нурлатского района. Кроме того, образцы зараженной птицы пришли и из Казанского поселка Дербышки. Запрет на ввоз продукции из Татарстана ввели некоторые регионы ПФО и в Белоруссии. Сегодня запрет Пермский край.

18 мая стало известно, что в может затянуться строительство 2 домов, которые возводит компания "Камгэсэнергострой". Речь идет о домах №12-3 на 255 квартир и 12-2 на 102 квартиры. Глава Татарстана Рустам Минниханов поставил задачу завершить стройку к 15 сентября 2017 года. Об этом сообщил, что представитель Госжилфонда РТ. Однако представитель стройкомпании заверил, что работы идут по графику. Компании ПСО "Казань" руководство республики дало срок до конца мая - начала июня, что бы войти в график. В противном случае, сообщили журналистам представители министерства строительства по подрядчику "будут принимать решения".

В Казани 19 мая в Кремле перезахоронили ханов Махмуда и Мухаммед-Эмина, а также двух членов их семей. После того, как собравшиеся прочитали джаназа-намаз у мечети Кул-Шариф, представители мусульманского духовенства России отнесли табуты с останками к башне Сююмбике.

"