Posted 24 мая 2017,, 12:37

Published 24 мая 2017,, 12:37

Modified 11 сентября 2022,, 17:59

Updated 11 сентября 2022,, 17:59

Мощи Николая Чудотворца хранятся в татарстанском храме Илии пророка

24 мая 2017, 12:37
Частицы мощей Николая Чудотворца отнюдь не являются редкостью в России – поклониться реликвиям верующие могут во многих храмах страны, в том числе и в Татрастане. Inkazan расскажет о том, где хранятся мощи одного из самых почитаемых православных святых.

Частичка мощей Николая Чудотворца была доставлена в Россию из Италии в 2015 году. Ее передали представители католического духовенства из церкви Божией Матери «Жертвенник Небесный», которая стоит на вершине Капитолийского холма в Риме. Ковчег с частицей мощей был доставлен сначала в Санкт-Петербург, а потом передан на постоянное хранение в Ильинский храм Раифского монастыря. Увидеть святыню, согласно сообщению на официальном сайте Ильинского храма, могут все желающие в любой будний день.

Как сообщает NewsNN, частички мощей Николая чудотворца есть и в храмах Нижегородской области. Они находятся в Городецком феодоровском мужском монастыре, Свято-Николаевском женском монастыре в Арзамасе, соборе в честь Рождества пресвятой Богородицы.

В храмах Москвы и Московской области хранится, по меньшей мере, 25 частиц мощей Николая Чудотворца. Среди них Храм святителя Николая в Старом Ваганькове , Храм апостолов Петра и Павла при подворье Оптиной пустыни, Храм Вознесения Господня на Гороховом Поле и многие другие.

Подобные святыни находятся и в Иоанновском женском монастыре в Санкт-Петербурге, в Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге и целом ряде других храмов.

Несмотря на обилие мощей Николая Чудотворца по всей стране, многие верующие собрались для того, чтобы увидеть мощи Николая Чудотворца, доставленные из Италии в Москву.

21 мая мощи святого Николая Чудотворца спецрейсом были доставлены из итальянского Бари в Москву. Святыня не покидала папскую базилику 930 лет. Впервые исключение сделано для нашей страны. Криминалисты с помощью хирургически точного оборудования смогли отделить часть мощей, а именно — девятое ребро с левой стороны.

"