Posted 29 мая 2017,, 18:04

Published 29 мая 2017,, 18:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В России мусульманам запретили участвовать в финансовых пирамидах

29 мая 2017, 18:04
Духовное управление мусульман России опубликовало на сайте богословское заключение, согласно которому мусульманам запрещено участвовать в финансовых пирамидах и некоторых видах сетевого маркетинга.

Так, мусульманам запрещается вступать в совместную финансовую деятельность с кем-либо если "это или очевидная финансовая пирамида, или ее завуалированная форма". Кроме того, под запретом оказались те виды сетевого маркетинга, где берут плату за вход в сеть, не торгуют реальным, имеющимся на руках товаром и вознаграждение выплачивается не в качестве процентов от товарооборота, а посредством привлечения новых участников.

Кроме того, запретным является "присутствие явного обмана с целью завлечения новых клиентов и агентов", а также передаче недостоверной информации о качествах и свойствах товара.

"В мусульманском сообществе есть фетвы , запрещающие сетевой маркетинг. Запреты, упоминаемые в них, были выведены на основе конкретных местных компаний, которые строили финансовые пирамиды и называли это сетевым маркетингом. Финансовые пирамиды запретны, а соответствующий канонам Ислама сетевой маркетинг — нет", - говорится в сообщении ДУМ РФ.

Духовное управление мусульман Татарстана установил минимальный доход верующего человека (нисаб) для уплаты закята — годового налога в пользу нуждающихся. Эта сумма составляет 198 тысяч рублей.

"