Posted 29 мая 2017,, 15:15

Published 29 мая 2017,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В России разрабатывают законопроект о психологах

29 мая 2017, 15:15
В России начинается разработка законопроекта об оказании психологической помощи населению. Он должен определить права психологов и пациентов, а также разграничить науку и парапсихологию. Об этом «Известиям» сообщила директор центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Юлия Шойгу.

По ее словам, в России не существует четко определенных границ, в рамках которых могут действовать специалисты данного профиля. Это приводит к тому, что психология смешивается с медициной. Тем не менее, оба вида помощи имеют определенные юридические границы.

«Гораздо серьезнее проблема, связанная с услугами, которых на рынке очень много, — экстрасенсорика, магия, парапсихология. Всё то, что нельзя с научной точки зрения назвать видом психологической помощи. А термины при этом используются очень похожие, и люди путаются», - сообщил Шойгу.

По ее словам, законопроект должен определить права и обязанности специалистов и пациентов. Так, в России на данный момент не существует указаний о разрешенных методах оказания психологической помощи. Кроме того, отсутствует запрет на распространение каких-либо данных о пациенте.

«Нужны некие санкции за нарушение тех положений, которые сейчас определены в этическом кодексе психолога», - сказала Шойгу. Так, новый законопроект будет предусматривать наказание за нарушение этических требований к представителю профессии, а также содержать определенные требования к уровню его квалификации.

Похожий законопроект вносился в Госдуму РФ в 2014 году. По словам Шойгу, представленная версия документа не учитывала все необходимые нюансы, поэтому он не был принят. Для проработки нового варианта законопроекта в Московском государственном университете создана рабочая группа. Документ планируют представить общественности к сентябрю текущего года.

"