Posted 7 июня 2017,, 15:56

Published 7 июня 2017,, 15:56

Modified 11 сентября 2022,, 17:57

Updated 11 сентября 2022,, 17:57

Кузнецов требовал полмиллиона рублей с одной из организаций — следком

7 июня 2017, 15:56
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении замглавы исполкома Казани Ивана Кузнецова. Его подозревают в покушении на получение взятки должностным лицом в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

По предварительно версии, в мае 2017 года Кузнецов за беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности одной из организации потребовал с нее 500 тысяч рублей. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Кузнецова. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее руководитель пресс-службы мэрии Казани Владимир Казанцев прокомментировал Inkazan информацию о задержании Кузнецова. Он подтвердил, что 7 июня чиновник действительно «был приглашен» в Следственное управление СК по Татарстану. Однако информации о задержании Кузнецова у мэрии нет. Там не знают также, что именно заинтересовало следствие. «В настоящее время мы не располагаем информацией о задержании Ивана Кузнецова, как и о том, пояснения по какому делу он дает», — сказал Казанцев.

При этом представитель мэрии заявил об угрозах, поступавших в адрес Кузнецова. «В исполкоме Кузнецов курирует вопросы экономического развития, в частности, под его руководством ведется борьба с несанкционированной розничной торговлей. По словам Кузнецова, в его адрес неоднократно поступали различного рода угрозы. Не исключено, что речь идет о провокации со стороны недобросовестных предпринимателей», — сказал Казанцев.

"