Posted 15 июня 2017,, 11:48

Published 15 июня 2017,, 11:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Иннополисе российскую операционную систему перевели на татарский язык

15 июня 2017, 11:48
Резидент ОЭЗ "Иннополис" компания "Открытая мобильная платформа" совместно с Институтом прикладной семиотики Академии наук РТ перевели первую российскую операционную систему для мобильных телефонов Sailfish Mobile OS Rus на татарский язык. Об этом сообщает пресс-служба минсвязи РТ.

Сообщается, что в процессе локализации системы на национальный язык были учтены особенности перевода терминов, понятий и устойчивых выражений, а также ограничения на количество использованных символов. Для функционирования системы было переведено около 17 тысяч слов.

Это должно позволить жителям всех возрастов, говорящим на татарском языке, использовать современные технологии, интегрированные с национальной культурой, в том числе - сотрудникам государственных структур.

"Создание татарской версии Sailfish Mobile OS Rus, помимо повышения практической привлекательности татарского языка, повышения его функциональной активности, внесло определенный вклад в развитие терминологии и функциональных возможностей татарского языка", - сказал директор Института прикладной семиотики АН РТ Ринат Гильмуллин.

Данная операционная система является разработкой с открытым исходным кодом, что обеспечивает независимость от производителей мобильных телефонов и других устройств, на которых она может быть использована, и повышенный уровень безопасности.

"