Posted 21 июня 2017,, 16:30

Published 21 июня 2017,, 16:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Казани депутаты возмутились отсутствию ремонта в городских библотеках

21 июня 2017, 16:30
В рамках заседания Казгордумы начальник Управления культуры Азат Абзалов заявил, что в Казани не хватает библиотек и анонсировал их преображение в культурно-просветительские центры с внедрением "качественных сервисов". В свою очередь депутаты возмутились отсутствию в них ремонта и протекающим крышам.

В то же время депутат Сергей Черепанов возмутился отсутствием ремонта в библиотеках. "Расположенная в моем округе библиотека №26 по ул.К.Цеткин находится в плачевном состоянии. Такая же проблема есть по библиотеке по ул.Мавлютова. Когда будет ремонт? Там течет, от этого страдает книжный фонд. Поступает много жалоб населения", - сказал он.

Абзалов ответил, что Управление культуры рассчитывает на определенную поддержку в этом плане. "При формировании бюджета мы будем просить депутатов поддержать нашу инициативу. Мы хотим провести работы на будущий год. Проблема системная и требует всестороннего подхода", - сказал он.

В столице Татарстана функционируют 53 библиотеки. Их постоянными читателями являются 17% горожан, которые за 2016 год приходили в подобные учреждения более 1,5 миллиона раз. Тем не менее, по совам Абзалова, в городе их не хватает. Временным решением этой проблемы стал проект "Библиобус", работающий больше года. Он представляет собой библиотеку на колесах, которая курсирует по отдаленным поселкам Казани.

"Перед нами стоит задача - сделать муниципальные библиотеки по-настоящему привлекательными для казанцев, для чего необходимо внедрить востребованные, качественные сервисы", - сказал чиновник. Так, городские власти разработали проект усовершенствования библиотек, которые станут культурно-просветительскими центрами. Его реализация начнется в следующем году на основе библиотек на улицах Клары Цеткин и Мавлютова.

Абзалов отметил, что в 2017 году в республике начали выдавать единый читательский билет, который действует во всех бибилиотеках Тататрстана. Он представляют себе пластиковую карту с персональным штрих-кодом, к которому прилагается логин и пароль от личного кабинета портала "Национальная электронная библиотека РТ" и пароль от wi-fi в муниципальных учреждениях. Кроме того, в прошлом году на 8 миллионов рублей было направленопокупку новых книг. Из них 5,3 миллионов рублей – из городского бюджета.

"