Posted 21 июня 2017,, 11:15

Published 21 июня 2017,, 11:15

Modified 11 сентября 2022,, 18:05

Updated 11 сентября 2022,, 18:05

В Татарстане утвердили список крупных социально-значимых предприятий

21 июня 2017, 11:15
Кабмин Татарстана утвердил перечень крупных социально-значимых для региона предприятий. В него вошли 393 организации. Постановление опубликовали на сайте минэкономики РТ.

В список вошли крупные предприятия промышленности Татарстана, как успешные (ПАО "Татнефть", АО "Татспиртпром"), так и демонстрировавшие убыток в прошлом году (ПАО "Казанский вертолетный завод"). Плюс особые экономические зоны: "Иннополис", "Алабуга". А также "Татмедиа", телекомпания "Татарстан - новый век" и другие.

Согласно информации пресс-службы министерства, при подготовке списка учитывали показатели годовой выручки, численности персонала, добавленной стоимости, капитала и резервов организации, наличие существенной доли на рынке и влияние на социально-экономическую стабильность в республике.

"Перечень организаций ежегодно обновляется, работа с перечнем проводится в целях мониторинга финансово-экономического положения организаций и отраслей для своевременного обнаружения негативных факторов, разработки инструментов оказания государственной поддержки, установления порядка и условий ее предоставления в целях поддержания устойчивости и минимизации негативных социально-экономических тенденций", - сообщается на сайте минэкономики РТ.

Председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев в беседе с Inkazan высказал мнение, если предприятия включают в список социально-значимых, то власти должны оказывать им поддержку.

"Перечень системообразующих предприятий для чего-то, наверное, нужен, но какую смысловую нагрузку он несет, мне пока сказать трудно. Системообразующие - это сохранение ВРП, темпов развития экономики, защита от безработицы. С точки зрения рыночной, включение в такой перечень вряд ли имеет значение", - сказал Агеев.

"