Posted 22 июня 2017,, 10:52

Published 22 июня 2017,, 10:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Казани британские болельщики готовили провокацию - СМИ

22 июня 2017, 10:52
Сотрудники полиции задержали четырех граждан Великобритании у гостиницы Park Innт 20 июня. У иностранцев обнаружили несколько десятков пиротехнических зарядов, которые, по их словам, они хотели использовать во время матча между Германией и Чили, который стостоится 22 июня на "Казань Арене". Об этом сообщает Life.

Полицейским показалось подозрительным поведение иностранных гостей. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили у них паспорта болельщиков и билеты на матч между командами Германии и Чили, а также 61 пиротехнический заряд.

По словам британцев, пиротехнику они купили в интернет магазине и собирались использовать во время предстоящей игры, чтобы определить слабости системы безопасности на Кубке Конфедераций. Они представились сотрудниками медиакомпании Bigballs, заявив, что выявленные недостатки должны были быть засняты на камеру. Предпологалось, что они будут включены в итоговый фильм о соревнованиях.

Ввиду отсутствия состава преступления иностранцев отпустили после выяснения всех обстоятельств. Пиротехника была изъята.

Ранеетелеканал BBC выпустил фильм "Армия российских хулиганов", в котором рассказал о фанатском движении в России. В нем британские журналисты заявили о готовящемся "фестивале насилия" в отношении зарубежных болельщиков, которые приедут на чемпионат мира по футболу 2018 года.

В ответ российские футбольные фанаты записали несколько видеообращений к англичанам. На одном из них группа мужчин, одетых в цвета национальной сборной с символами страны, поют песню, начинающуюся со слов "Не пугайте, BBC, британского фаната, испокон веку на Руси гостям мы очень рады". Они призывают англичан не бояться и обещают "не трогать" гостей соревнований. "Все нормально будет, приезжайте", — резюмирует один из мужчин.

"