Posted 23 июня 2017,, 11:21

Published 23 июня 2017,, 11:21

Modified 11 сентября 2022,, 17:56

Updated 11 сентября 2022,, 17:56

Депутаты Госсовета РТ проверят эффективность использования денег ФОМС

23 июня 2017, 11:21
Депутаты Госсовета Татарстана проверят, насколько эффективно используют средства татарстанского отделения Фонда обязательного медицинского страхования. Об этом Inkazan рассказал лидер фракции КПРФ Хафиз Миргалимов. После его выступления на сессии Фарид Мухаметшин раскритиковал работу главы ТФОМС Алсу Мифтаховой.

Миргалимов рассказал, что он уже написал письмо в комитет по соцполитике и здравоохранению Госсовета на имя его руководителя Светланы Захаровой, чтобы вместе провести проверку в татарстанском ФОМС.

"Мы или проведем круглый стол, или пригласим к себе (представителей фонда в Госсовет - Inkazan), запросим информацию в собесе. И посмотрим, насколько эффективно используются деньги ФОМСа по разным категориям поликлиник и больниц республики", - сказал Миргалимов.

По его словам, глава парламента дал срок на проверку до следующей сессии. Она намечена ориентировочно на 10 июля.

Вчера Мифтахова на сессии Госсовета РТ представила законопроект об изменениях в бюджет фонда на 2017 год. С их учетом доходы ФОМС составят 41,98 млрд рублей, расходы - 41,47 миллиарда. Источником внутреннего финансирования дефицита бюджета будет служить остаток на счете фонда в 372,4 млн рублей.

Миргалимов, взяв слово, посетовал, что люди на протяжении долгого времени не могут попасть к врачам, например, офтальмологам. В ответ Мифтахова заявила, что ей ничего неизвестно о данной проблеме. "Значит плохо работаете, если не знаете", - поддержал депутата от компартии глава Госсовета Мухаметшин.

"Очередность растет, а часть денег переходит на следующий год, как неосвоенная: ненормальное это явление, Алсу, неправильно это. Давайте, поизучаем этот вопрос", - обратился к Мифтаховой спикер Госсовета.

Руководитель фонда начала что-то объяснять Мухаметшину без микрофона, но тот предложил ей дать объяснения депутатам.

Он предложил Миргалимову и возглавляемой им фракции КПРФ организовать депутатскую проверку, действительно ли люди не могут попасть к врачам "годами".

Сегодня депутат от КПРФ рассказал Inkazan, что в офтальмологической больнице, о проблемах которой он говорил вчера на сессии, помогают больных, но им нужна помощь, поскольку неплатежеспособных категорий пациентов очень много. Несколько лет назад, сказал Миргалимов, резервный фонд республики по заданию главы РТ Рустама Минниханова выделял 66 млн рублей на решение проблемы с очередностью. Власти готовятся оказать помощь и сейчас, сказал депутат.

"Но поддержка должна быть не разовой, а плановой, ведь поступление больных из районов идет постоянно, и не каждый раз какой-то депутат должен помогать. Это должно войти в бюджет министерства здравоохранения, я думаю", - сказал Миргалимов.

"