Posted 23 июня 2017,, 06:48

Published 23 июня 2017,, 06:48

Modified 11 сентября 2022,, 18:10

Updated 11 сентября 2022,, 18:10

В Башкирии презентовали автозаки повышенной комфортности

23 июня 2017, 06:48
В Башкирии региональное Управление Федеральной службы исполнения наказаний презентовало автозаки повышенной комфортности. В них есть биотуалет, кондиционер и обогреватель. На данный момент произведено 909 таких автомобилей на сумму более 2,1 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Управления.

"Это, конечно, не пассажирские автобусы, но в них есть все необходимое: обогреватели, кондиционеры, биотуалеты", - сообщили сотрудники службы конвоирования. Временно исполняющий полномочия начальника регионального УФСИН Михаил Капустин заявил, что "политика государства направлена на гуманизацию условий содержания лиц, заключенных под стражу или отбывающих лишение свободы".

Современные автозаки собираются в исправительной колонии номер 7. На данный момент производятся 3 разных модели, которые отличаются по вместимости и оснащению. Автомобиль, созданный на базе "Камаза" 4308 предназначен для перевозки 32 человек. Конструкторы спроектировалиудобный низкий вход в фургон с выдвижной лестницей. Он способен передвигаться по плохим дорогам и при плохой погоде. Модель, сделанная на основе "Камаза" 65117, аналогична, но может транспортировать до 50 заключенных.

Автозак ГАЗ 33106 "Валдай" создан для перевозки заключенных различного режима содержания, перемещающихся под стражей - не более 15 человек. В данном автомобиле встроена принудительная система вентиляции. Все автозаки оснащены обогревателями, они могут выдерживать ударные нагрузки, перераспределяя вибрацию с дороги на конструкцию автомобиля. Кроме того, на крыше установлены стационарные кондиционеры, а внутри - биотуалеты.

После транспортировки инфекционных больных автозаки дезинфицируются спецраствором. "Все обрабатывается дезинфицирующим раствором, предназначенным для борьбы с соответствующей инфекцией, при помощи гидропульта сверху вниз. Затем раствор смывается, помещение проветривается", - сказал глава центра госсанэпиднадзора ФКУЗ МСЧ-2 Виктор Панин.

В период с 2010 по 2016 годы в колонии произвели 909 таких автомобилей. Их общая стоимость превысила 2,1 миллиона рублей.

В Татарстане заключенные могут начать производить запчасти для "Камаза". Кроме того, планируется, что осужденные будут шить спецодежду для работников предприятий компании.

"