Posted 24 июня 2017,, 14:51

Published 24 июня 2017,, 14:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Итоги недели: ротация кадров, Госсовет РТ о ФОМС и скандал в Зеленодольске

24 июня 2017, 14:51
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Татарстане на этой неделе произошло несколько кадровых перестановок. 20 июня на сессии Казгордумы вице-мэра Евгению Лодвигову повысили до первого заместителя градоначальника. Она стала преемницей Рустама Нигматуллина, который в мае стал первым вице-премьером Татарстана. Мандат Нигматуллина в Казгордуме официально в тот день передали коммерческому директору ГРК "Ривьера" Елене Войтко.

Днем ранее кадровые изменения произошли в исполкоме. Начальник управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Владимир Фомин стал советником мэра города Ильсура Метшина. Экс-заместителя директора департамента медиа, начальника отдела подготовки официальных новостей АНО «Исполнительной дирекции спортивных проектов» Алсу Карякину назначили главой МУП «Дирекция парков и скверов». Руководитель управления наружной рекламы и информации исполкома Казани Ирина Дябилкина стала начальником управления архитектуры и градостроительства. На ее прежний пост назначили Артура Багаутдинова.

22 июня на сессии Госсовета начальник правового управления аппарата руководителя республики Фарида Волкова приняла присягу судьи Конституционного суда РТ. Ее пост заняла Лариса Глухова, покинув должность министра юстиции РТ. Новым министром юстиции стал ее первый зам, в прошлом помощник прокурора по взаимодействию с органами власти - Рустем Загидуллин.

Глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин на сессии 22 июня раскритиковал работу и поручил депутатам проверить татарстанское отделение Фонда обязательного медстрахования. На заседании парламента депутат от компартии Хафиз Миргалимов, заявил, что люди на протяжении долгого времени не могут попасть к врачам, например, офтальмологам. В то же время глава Фонда обязательного медицинского страхования Мифтахова сообщила о переносе неосвоенных в прошлом году 372,4 миллионов рублей на этот.

"Очередность растет, а часть денег переходит на следующий год, как неосвоенная: ненормальное это явление, Алсу, неправильно это. Давайте, поизучаем этот вопрос", - заявил Мухаметшин. Он предложиил фракции КПРФ и главе комитета по соцполитике Госсовета РТ Светлане Захаровой организовать депутатскую проверку данного факта. 23 июня Миргалимов сообщил Inkazan, что проверку проведут до 10 июля - до следующей сессии парламента.

В тот же день ситуацию прокомментировал министр здравоохранения РТ Адель Вафин. По его словам, ведомство контролирует процесс исполнения государственных гарантий. По его словам, если ведомство видит возможность перераспределения или выделения дополнительных средств для решения какой-либо проблемы, оно ее использует.

"Как только появляется возможность распределения дополнительных средств, дополнительного объема помощи, они, соответственно распределяются. Мы контролируем совместно с Фондом исполнение программы государственных гарантий. И соответственно если где-то идет неисполнение, эти средства направляются на те актуальные направления", - сказал он.

Вафин пояснил, что этими направлениями являются снижение смертности по сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням эндокринной, дыхательной систем, онкологические заболевания.

В Зеленодольском районе Татарстана разразился коррупционный скандал. Заместителя главы района Фоата Шамсиева заподозрили в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в крупном размере. В результате его действий, по версии следствия, в собственность незаконно было передано 23 участка в одном из садовых обществ. Задержали его 19 июня. Но суд отказался вынести ему меру пресечения. 22 июня, после того, как на него завели еще 1 уголовное дело, суд все-таки поместил его под домашний арест до 20 августа.

После задержания Шамсиева следственный комитет обратился в аппарат главы Татарстана с требованием проверить работу главы Зеленодольского района РТ Александра Тыгина. Он направил в суд письмо, где просил суд не избирать для своего подчиненного жесткой меры пресечения. 70 жителей поселка Нижние Вязовые, главой которого является Шамсиев, также подписали послание Тыгина. В интервью "Бизнес online" Тыгин заявил, что руководитель обязан защищать своих подчиненных.

23 июня в Татарстане подвели итоги за 2016 год два крупнейших предприятия: ПАО "Татнефть" и ПАО "Камаз". Нефтяная компания на годовом собрании акционеров поддержала решение совета директоров состоялось годовое собрание совета директоров ПАО «Татнефть». Участники приняли решение направить на дивиденды акционерам рекордные 53,6 миллиардов рублей, что составляет 50% чистой прибыли. Главу РТ Рустама Минниханова переизбрали председателем совета директоров «Татнефти».

Состав совета директоров "Камаза" станет известен в течение ближайших 4 дней. Голосование состоялось, идет подсчет голосов. Основной интригой является избрание гендиректора АО "УК "Татэнерго" Ильдара Халикова и топ-менеджера Ростеха Анатолия Сердюкова. В документах, опубликованных к годовому собранию "Камаза", сообщается, что по кандидатурам Халикова и Сердюкова согласие на избрание получено. Кандидаты соответствует требованиям, предъявляемым к членам совета директоров ПАО. Сердюкова выдвинул Ростех, Халикова - ООО AVTOINVEST LIMITED, которое является акционером "Камаза".

19 июня соципотечники ЖК "Салават Купере" разбили палаточный городок у стройки. Акцию протеста запланировали завершить митингом в Дербышках 23 июня. На этой неделе Госжилфонд РТ передал от ПСО "Казань" и "КамГэсэнергостроя" дома № 11-5 и №12-2 ООО «Барсэлитстрой+». На пресс-конференции в пятницу глава фонда Талгат Абдуллин назвал не сменой подрядчика, а добавкой дополнительной производительности труда. По его словам, и ПСО, и "КамГЭС" получили по 450 млн рублей аванса по "Салават Купере".

Абдуллин прокомментировал акцию протеста соципотечников. "Палаточный городок...Я с ними тоже общался, спрашивал: "Чего вы хотите?" Потом выяснилось: чтобы лучше работали. Вместо того, чтобы плов там себе вечером готовить, ну пришли бы рабочих накормили! Работали бы лучше, пошли бы дела лучше. Я же говорю: если мы хотим что-то создавать, не надо ссориться, не надо делить", - сказал Абдуллин.

В Татарстане 23 июня выпал снег, который, по словам синоптиков, был все-таки градом. Соцсети наводнили фото побелевших дорог, снеговиков на фоне зелени, в Казани во время грозы в трамвай ударила молния. По мнению эколога, современная погода "раскачена" гораздо сильнее, чем в прошлом. Одна из причин - загрязнение. Родыгин со ссылкой на синоптиков уточнил, что в республики прошел град, диаметром 8 миллиметров.

Часть фотографий оказались, впрочем, фейковыми, вернее, не имеющими отношения к Татарстану. Побитые градом машины и дома, пояснил глава пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин, сфотографировали вчера в Алтайском крае. Информации о том, что непогода повредила машины или дома, в МЧС не поступало. В Заволжье, сообщил он, были снег и небольшой град.

"