Posted 26 июня 2017,, 12:14

Published 26 июня 2017,, 12:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Казани запустили производство инновационных нанопокрытий

26 июня 2017, 12:14
Сегодня в Казани на территории технополиса "Химград" глава РТ Рустам Минниханов и предправления УК "Роснано" Анатолий Чубайс запустили завод "ТАТ-Адвенира", который специализируется на выпуске нанокомпозитных покрытий. Об этом сообщает пресс-служба главы РТ.

Новое предприятие является детищем компании Advenira Enterprises Inc., которая базируется в Кремниевой долине и является портфельной компанией АО "Роснано". Минниханов сообщил, что ознакомился с проектом будущего предприятия во время визита в США в ноябре 2016 года. Это был второй этап переговоров с компанией. Полгода назад делегация из РТ встречалась с компанией. По итогам встречи была создана рабочая группа для развития сотрудничества между Advenira Enterprises, Inc. и республикой.

Тогда гендиректор Rusnano USA, Inc. Дмитрий Аханов рассказал, что новая компания начала строительство завода на территории технополиса "Химград". "Одна из причин, по которой мы выбрали Казань — это большое количество промышленных предприятий-потенциальных потребителей. На данный момент в Республике Татарстан уже есть один потенциальный заказчик, это ПАО "КАМАЗ". Мы планируем открытие производства 5 декабря 2016 года", — сказал Аханов.

В свою очередь Минниханов заявил, что в существующих реалиях важно, чтобы выпускаемая продукция нашла потребителя. "Нанокомпозитные растворы позволяют увеличить срок службы и повысить надежность изделий. Благодаря этому проекту для промышленности открываются новые возможности. Это инновационное покрытие позволяет обеспечить сохранность металлоконструкций, может использоваться в судостроении и в других отраслях", - сказал глава РТ.

Проектная мощность запущенного завода в 2017-2018 годах составит 30 тысяч литров нанокомпозитных покрытий ежегодно, в 2018-2019 годах рассчетная мощность должна составить 300 тысяч литров. Мо словам Чубайса, выпускаемым продуктом могут покрываться металлоконструкции, стекло и пластик.

"