Posted 26 июня 2017,, 17:05

Published 26 июня 2017,, 17:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В России разрешили покупать алкоголь по паспорту болельщика

26 июня 2017, 17:05
Министерство промышленности и торговли России официально разрешило продавать алкоголь в стране по водительским правам и паспорту футбольного болельщика. Об этом сообщают "Ведомости".
Сюжет
ЧМ-2018

Ранее алкоголь можно было купить, например, при наличии как российского, так и заграничного паспорта, вида на жительство или удостоверения беженца. Всего перечень документов, по которым продавец может отпустить алкогольные напитки, включал 12 позиций. Теперь жители страны могут официально приобретать такую продукцию по водительским правам и FAN ID. Однако паспорт болельщика для покупки алкоголя можно будет использовать только до конца 2018 года.

Проект данного приказа был разработан в начале текущего года и должен был вступить в силу в конце марта. Причиной его создания стала юридическая несостыковка. Так, в России по водительским правам можно было приобрести сигареты, а алкоголь - нет. Однако у этих товаров одинаковый возрастной ценз.

Включить в этот перечень паспорт болельщика предложила одна из компаний-спонсоров Кубка Конфедераций и ЧМ-2018. "Использование обязательного паспорта болельщика позволит ускорить обслуживание на стадионах и минимизировать возможный негатив в случае отсутствия документа, подтверждающего возраст", - заявил представитель компании.

Паспорт футбольного болельщика — это персонифицированная карта, созданная в рамках идентификационной системы болельщиков Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Оформление такой карты является обязательным для всех зрителей матчей. Кроме того, она дает право безвизового въезда в Россию иностранцам и лицам без гражданства на строк в 10 дней до начала и 10 дней после завершения соревнований.

"