Posted 26 июня 2017,, 18:05

Published 26 июня 2017,, 18:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В России судебные приставы арестовали 32% акций оператора связи МТС

26 июня 2017, 18:05
Арбитражный суд Башкирии возбудил исполнительное производство в отношении АФК "Система" в рамках которго судебные приставы арестовали 100% акций принадлежащей ей "Группы компаний "Медси", 90,5% акций АО "БЭСК" и 31,7% акций уставного капитала сотового ПАО "МТС", сообщают "Ведомости".

По данным АФК "Система", арест был наложен вследствии обеспечения требований по иску компаний "Роснефть" и "Башнефть", а также республики Башкортостан, который быд подан к АФК в мае текущего года. Так, представители "Системы" отмечают, что судебные приставы самостоятельно установили дополнительные меры ареста, запретив корпорации получать доходы по арестованным ценным бумагам.

"Корпорация будет обжаловать как определение суда, так и постановление пристава", - сообщили в АФК. Данная корпорация является одной из самых крупных в стране, а стоимость ее активов, по мнению представителей АФК, в несколько раз превышает убытки, которые возможно понесли стороны, подавшие исковое заявление.

"Мы хотим обеспечить возможность защитить наши интересы, арест не означает изъятия, лишь обеспечивает наши интересы на случай, если суд решит в нашу пользу", - сказал пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев. Он добавил, что арестованные активы равнозначны сумме, выдвинутой в иске.

В то же время оператор связи МТС заявил, что арест акций компании не повлияет на ее деятельность. "Ситуация не оказывает влияния на операции с акциями МТС и право получения дивидендов по акциям МТС, которые находятся во владении других акционеров", - сообщила компания.

АФК "Система" управляла "Башнефтью" и другими башкортостанскими предприятиями до их национализации в 2014 году. "Роснефть", владеющая "Башнефтью", обвиняет "Систему" в лишении "Башнефти" доли в "Системе-Инвест" и отъеме ключевых энергетических активов.

"