Posted 27 июня 2017,, 11:55

Published 27 июня 2017,, 11:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Без Шаймиева мы этого сделать не смогли бы - Чубайс о ветроэнергетике

27 июня 2017, 11:55
Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс на своей странице в Facebook раскрыл детали прошедшей встречи с Госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым. Он отметил, что без поддержки экс-президента РТ прорыв в российской энергетике был бы невозможен, также как развитие ветроэнергетики.

Чубайс заявил, что в 90-е годы во время необходимости реформы отечественной энергетики многие главы регионов высказывались против трансформации небольших региональных энергетических компаний, установивших монополию на своих территориях. Планировалось, что они объединятся в цельную энергетическую систему страны, так как раздробленность ослабляла конуренцию.

"И абсолютное большинство губернаторов тогда, к сожалению, встали на местническую позицию, того же самого ждали и от руководства Татарстана, кстати, региона с мощнейшей энергетикой. К сожалению, я знаю много руководителей, которые в такой ситуации выбирают себя и свою должность. Шаймиев выбрал страну", - написал Чубайс.

По его словам, тогда он провел с Шаймиевым долгие переговоры, в рамках которых попытался объяснить преимущества перехода к новой системе, которая предполагала потерю регионального влияния. "Мы вместе разработали стратегию, благодаря которой страна получила такой мощный рывок в развитии энергетики, которого не было в предыдущие 40 лет и который полностью решил проблему дефицита мощностей", - написал Чубайс.

Чубайс заявил, что состояние российской энергетики сегодня является следсвием принятого тогда решения. "Кстати говоря, когда сегодня мы говорим о строительстве в Татарстане ветроэнергетики, базой для неё станет тот самый оптовый рынок, который был создан в ходе реформы энергетики. Без Шаймиева мы этого сделать не смогли бы", - написал он.

Вчера Чубайс предложил главе РТ Рустаму Минниханову и Шаймиеву в рамках двусторонней встречи в Казанском Кремле задуматься о развитии ветроэнергетики в регионе. "Обратите внимание на ветроэнергетику, в стране построена целостная работоспособная система ветроэнергетики, что делает ее окупаемой. Это сфера с по-настоящему масштабными инвестициями, и мы хотим, чтобы Татарстан стал одним из регионов, активно развивающих ветроэнергетику", - сказал он.

Государственная корпорация "Росатом" инвестирует в создание ветряных электростанций на территории России 2 миллиарда евро. В прошлом году "Росатом" стал победителем конкурса на возведение трех ветропарков в Адыгее и Красноярском крае, их общая мощность должна составить 610 МВт. А в июне текущего года госкорпорация получила право на строительство еще нескольких ветряных электростанций общей мощностью 360 МВт в этих регионах и Курганской области.

В Татарстане к 2022 году планируется запустить два ветропарка, заявку на возведение которых подала финская компания Fortum. Они появятся в рамках проекта по созданию возобновляемых источников энергии. Плановая мощность каждой из них составляет 50 МВт. Всего отбор по данной программе прошло 26 аналогичных объектов, два из которых будут введены в эксплуатацию уже в следующем году. Еще четыре будут запущены в 2019 году, остальные заработают до 2022 года.

"