Posted 28 июня 2017,, 11:13

Published 28 июня 2017,, 11:13

Modified 12 сентября 2022,, 15:05

Updated 12 сентября 2022,, 15:05

Татарстан занял 7 место в рейтинге туристических запросов россиян

28 июня 2017, 11:13
Менеджер московского офиса Google Евгения Олеринская представила доклад об основных туритсических предпочтениях россиян, базирующийся на наиболее популярных запросах поисковой системы. Татарстан и Казань занимают 7 место в топ-20 популярных туристических запросов жителей страны, сообщает портал Travel Hub Russia.

В рейтинге туристических запросов по странам первое место занимает Россия. На втором месте находится Турция, на которую пришлось 8% обращений к поисковой системе. На третьем - Тайланд с 6%. По 4% запросов приходится на Италию, Испанию и Грецию. При этом количество запросов про отдых в Турции увеличилось на 718%, в европейских странах - на 40%.

Наиболее популярным направлением является Краснодарский край. За ним идут Москва, Санкт-Петербург, турецкая Анталия, Московская область, Пхукет в Тайланде. На 7 месте с 12% запросов пользователей оказался Татарстан, опередив ОАЭ и курорты юга России. Представитель Google отметила, что рост интереса граждан к Анталии вырос на 1397%. В то же время популярность Крыма упала на 22%.

В первую пятерку запросов по городам входят Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Большой Сочи, Анапа. За ними следует Дубаи и Казань. Самый миниальный рост интереса пользователи проявили к Сочи - 5% и Большому Сочи - 1%. Кроме того, россияне стали на 7% меньше спрашивать поисковую систему об отдыхе в Анапе.

В Татарстане Счетная палата выявила 6 неэффективных государственных программ, на финансирование которых бюджет в 2016 году направил более 50 миллиардов рублей. В частности, в этот список вошла программа "Развитие сферы туризма и гостеприимства в Республике Татарстан на 2014-2020 годы", на реализацию которой было направлено 85,66 миллионов рублей.

В то же врямя в России разрабатывают механизм субсидирования перевозок туристов в низкий туристический сезон. Предполагается, что это позволит обеспечить круглогодичную загрузку инфраструктуры и даст дополнительной толчок для развития этой отрасли. Данная мера будет реализована в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие внутреннего и въездного туризма".

В настоящее время доля внутреннего и въездного туризма в ВВП страны составляет 3,4%. Президент РФ Владимир Путин поручил поднять этот показатель до среднего по миру значения в 10%. Глава Ростуризма Олег Сафронов заявил, что отечественная туристическая отрасль пережила этап кризиса. Подчеркну, за счет средств туристической отрасли из-за рубежа в 2016 году было возвращено 69 тысяч человек, в 2015 из Египта - 89 тысяч человек, при чем это было сделано без копейки бюджетных средств", - пояснил Сафронов.

"