Posted 30 июня 2017,, 08:26

Published 30 июня 2017,, 08:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Татарстан занял 1 место в рейтинге развития конкуренции

30 июня 2017, 08:26
Аналитический центр при правительстве РФ объявил, что по итогам 2016 года Татарстан занял первое место в рейтинге регионов по уровню содействия развитию конкуренции. Об этом сообщает минэкономики РТ.

На втором месте находится Омская, на третьем - Воронежская область. Замыкают первую пятерку Московская область и Чувашская республика. Рейтинг составлялся на основе результатов исполнения стандарта развития конкуренции в регионах, утвержденного правительством в 2015 году. Кроме того, учитывались достижения в рамках дорожной карты стандарта, которая утверждалась главой страны.

В Татарстане стандарт начал применяться в 2014 году. В рамках него минэкномики РТ должно развивать региональные рынки, создавать условия для нормальной конкуренции, снижать административные барьеров для представителей малого и среднего бизнеса. Кроме того, его реализация предполагает стимулирование инноваций и повышение качества выбора для потребителя.

Ранее директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев заявил, что успешную практику Татарстана по борьбе с инфляцией можно распространить на другие регионы России. "Успешную практику Татарстана можно распространить на другие регионы, ведь высокая конкуренция производителей и продавцов – это один из методов борьбы с инфляцией. Где есть конкуренция и диверсификация экономики, там сразу заметно и улучшение ситуации с ценами", - сказал он.

"