Posted 30 июня 2017,, 07:13

Published 30 июня 2017,, 07:13

Modified 11 сентября 2022,, 17:57

Updated 11 сентября 2022,, 17:57

В Казани ВТОЦ предлагает переименовать улицу Баумана в Сююмбике

30 июня 2017, 07:13
Всетатарский общественный центр обратился с открытым письмом к мэру Казани Ильсуру Метшину с предложением переименовать улицу Баумана в Сююмбике. В начале улицы ВТОЦ предлагает установить статую статую основателя Казанского ханства Улуг-Мохаммеда на коне. Об этом сообщают СМИ, в том числе "Коммерсантъ" и "Idel.Реалии".

"Казань – город с уникальной богатейшей историей. В облике главной улицы Казани должно быть отражено то, что на этой земле процветали три татарских государства: Булгарское ханство, Золотая Орда, Казанское ханство. Мы считаем, что доминантой архитектурного облика должно быть то, что Казань – это столица Татарстана, мировая столица всех татар, что у Казани должен быть татарский облик. Мы должны возвратить древнюю татарскую историю на улицы Казани! Мы предлагаем переименовать улицу Баумана – эта древняя улица должна носить имя последней татарской царицы Сююмбике", – сказано в письме (цитата по изданию "Idel.Реалии").

Поводом для обращения ВТОЦовцев послужило поступившее в середине мая от Метшина задание для казанских чиновников разработать концепцию ул.Баумана. Она должна включать конкретные требования к сезонным объектам, фасадам зданий и предложения по благоустройству внутренних дворов. По замыслу градоначальника, Баумана должна измениться к футбольному ЧМ-2018.

Предыдущая реконструкция улицы проводилась перед Универсиадой, прошедшей в 2013 году. Тогда в преображение улицы было вложено 75 миллионов рублей - без учета работ в здании гостиницы "Казань", - которые были потрачены на ремонт фасадов зданий. Помимо этого, между домами была проведена обрезка кабельных каналов и линий проводов, которые проложили под землей. Тогда же власти боролись с несанкционированной торговлей и заездом автомобилей на пешеходную улицу.

В январе текущего года стало известно, что власти Казани в очередной раз попытаются найти инвесторов для 5 тысяч квадратных метров подземной галереи под улицей Баумана - это подземный участок от дома №42 по улице Баумана до входа в метрополитен. Три предыдущие попытки сдать участок в аренду ничем не закончились.

Казанская улица носит название в честь революционера, выходца из Казани Николая Баумана с 1930 года. Во времена Казанского ханства там проходила Ногайская дорога. Затем (после штурма Казани Иваном Грозным) была переименована в Проломную, затем Большую Проломную. В постсоветское время выносились предложение переименовать Баумана в ул.Шаляпина.

"