Posted 1 июля 2017,, 15:00

Published 1 июля 2017,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Итоги недели: договор РТ с РФ, comeback заводов "ВАМИНа" Мингазовым и Кубок

1 июля 2017, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Основной интригой в политической жизни региона на этой неделе стал договор о разграничении полномочий Татарстана и России. 26 июня, в понедельник, исполнилось ровно 10 лет со дня подписания действующего сейчас документа. В тот день Inkazan выяснил, что в Госсовете вопрос о договоре не поднимали. Срок договора, подписанного президентами РФ и РТ Владимиром Путиным и Минтимером Шаймиевым, истекает 24 июля. Официальных заявлений не было сделано ни в Москве, ни в Казани.

В течение всей неделе политологи делились гипотезами о судьбе договора, в большинстве склоняясь к мнению, что не будет ни пролонгации, ни новой редакции. Со ссылкой на свой источник в Кремле "Коммерсантъ" сообщил, что против договора выступает замглавы администрации главы государства Сергей Кириенко. Эту точку зрения поддержал 29 июня главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Между тем, источник Inkazan в московском Кремле сообщил, что вопрос, будет ли новый договор, еще не принят руководством страны. Но если договор все же решат подписать, то, скорее всего, он будет принят почти в том же виде, что и 10 лет назад. Никакие ключевые пункты в него добавлять не собираются. Официальную информацию Inkazan предоставил депутат Госдумы РФ от Татарстана Марат Бариев. По его словам, создана рабочая группа, в которую вошли представители и региона, и федерального центра.

"Мы сейчас как раз занимаемся анализом обстановки и того, как сработал действующий договор, если его продлевать, то в каком формате это сделать. Где-то в середине или в конце июля можно будет ответить на этот вопрос", - сказал Бариев.

Часть активов рухнувшего холдинга-гиганта "ВАМИН" вернулась Вагизу Мингазову. 30 июня в интервью ИА "Татар-Информ" глава минсельхозпрода РТ Марат Ахметов сообщил, что Мингазов приобрел 2 молочных комбината в Арске и Балтасях. Ранее оба они были филилалами "ВАМИНа". В беседе с Inkazan министр уточнил, что купила предприятия ООО "Арча", которым, по данным "СПАРК-Интерфакс", владеют дети Мингазова.

Новость стала неожиданной после того, как в апреле этого года появилась информация, что Мингазов, чей доход по итогам прошлого года составил 2,5 млн рублей, может выйти из процедуры банкротства. Он не смог погасить долги перед кредиторами, которые превышают 8 млрд рублей. Единственное имущество, которое было у него обнаружено — 0,05% акций Арского кирпичного завода на 34 тыс. руб. Их с дисконтом 10% согласился выкупить давний знакомый Мингазова.

Ахметов сообщил в интервью, что судьба активов "ВАМИНа", остающихся пока без новых владельцев, решится через 2 недели. Не определены пока собственники Казанского и Нижнекамского молкомбинатов. На первый, по словам Ахметова, претендуют «Башмол» и Parmalat. Мультинациональный производитель, сообщил министр, рассматривал покупку комбината в Набережных Челнах, который в итоге купил холдинг "Агросила", получив возможность запустить переработку молока.

В беседе с Inkazan министр заявил, что у его ведомства нет опасений, что, по сути вернувшись к старым владельцам, заводы повторят ту же судьбу, что и составе "ВАМИНа".

"Я думаю такого не будет. Предприятия находятся на территории с большим объемом сырья - товарного молока. Они достаточно технологически современные, не старые. В Балтасях комбинат был построен заново в 2010-х годах. Поэтому опасений у нас нет", - сказал Ахметов.

Для Казани на этой неделе завершился Кубок конфедераций. Последний матч на стадионе "Казань Арена" состоялся 29 июня: сборная Германии победила Мексику и вышла в финал. Обернувшись позором для сборной России, тестовый турнир ФИФА перед чемпионатом мира стал успехом для страны, как принимающей стороны. Как заявил глава комитета Госдумы по спорту Михаил Дегтярев на пресс-конференции в Казани, Российская Федерация доказала, что не просто способна принимать спортивные турниры высочайшего уровня, но и задавать в этом тон.

"Накануне мы фиксировали открытую агрессию на Россию со стороны СМИ, особенно британских, и, в целом, западных. Такие небылицы про Россию рассказывали, такие истории, что больше они вызывали не слезы, а смех", - рассказала Дегтярев.

После матчей ситуация изменилась: на стадионах царила дружеская атмсфера. В развлекательных заведениях Казани российские и иностранные болельщики отдыхали бок о бок, распевая песни и скандируя все хором названия стран-участниц турнира.

"Считается, что Кубок конфедераций является контрольным прогоном чемпионата мира. После трех недель мы можем сказать: Россия с блеском прошла это испытание", - написал в официальном обращении капитан сборной Германии по футболу Юлиан Дракслер после игры в Казани.

"Как же здорово вернуться в Казань! Огромное вам спасибо за поддержку и теплый прием. Мы никогда этого не забудем", - написали футболисты сборной Португалии в Twitter на русском языке.

«В Казани нас очень тепло принимали. Очень радушно. Я уже был здесь зимой, и тогда мне тут очень понравилось. Мне очень нравится этот город и летом, и зимой. Нас очень тепло принимали и сердцем, и руками. Жаль, что нет времени посмотреть все достопримечательности, но я могу рекомендовать всем – обязательно приезжайте в Казань», — сказал главный тренер сборной Чили Хуан Антонио Пицци, общаясь с журналистами после игры, где его команда обыграла Португалию.

Каждую игру на "Казань Арене" посещали примерно по 40 тыс.человек. Дегтярев сообщил, что бесплатные визы в РФ оформили 26 тысяч иностранцев. Турпоток в Татарстан, по итогам 2017 года, составит, по мнению депутаты около 3,2 млн человек против прошлогодних 2,9 млн. И в этом будет заслуга Кубка конфедераций.

26 июня разрешилась интрига вокруг выборов нового ректора КНИТУ-КХТИ, которая продолжалась не один месяц. В вузе, где разразился крупный коррупционный скандал, завершившийся судимостью для проректора Ильдара Абдуллина, провалились выборы ректора. Ни один из заявившихся на них кандидатов не получил одобрения от министерства образования и науки России. Герман Дьяконов, который возглавлял вуз с 2007 года, снял свою кандидатуру еще 28 апреля. Осенью прошлого года уже осужденный Абдуллин заявил, что Дьяконов участвовал в хищении денег у вуза. В конце прошлого года глава Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал Дьяконова отсутствии за заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

«А технологический университет? Почему не пришли? Найдите этого. К нему вопросы есть к этому ректору [Дьяконову], а он еще на работу не ходит. Пусть он мне позвонит», - сказал Минниханов 24 ноября 2016 года

Сергея Юшко называли в числе наиболее вероятных кандидатов на пост главы вуза с начала выборной кампании. В июне, впрочем, появилась информация, что пост может достаться бывшему главе ГИБДД Татарстана Рифкату Минниханову. Юшко опровергал свое назначение. Тогда он говорил, что участие в выборах ему не согласовал совет директоров технопарка "Идея". Однако в понедельник его представили коллективу вуза. Пока он работает в статусе и.о. 27 июня на брифинге в кабмине РТ Юшко отказался комментировать коррупционный скандал в КХТИ, признав, однако, что вопросы были.

На Казанском пороховом заводе после череды аварий сменился генеральный директор. О том, что Халил Гиниятов, который руководил предприятием с 2003 года, покинул свой пост стало известно 29 июня. Исполняющим обязанности стал Ильдус Самитов, который работал первым замом - директором по производственно-коммерческим вопросам.

Гиниятова предлагали дисквалифицировать еще весной. Об этом заявила заместитель Ростехнадзора Светлана Радионова 20 марта 2017 года. Тогда за него заступился глава Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, предприятию 228 лет и обеспечить безопасность сложно. Руководитель региона высказал предположение, что без Гиниятова завод будет потерян.

Первый пожар за последний год произошел в январе 2016-го, возгорание охватило 40 кв. метров помещения, никто не пострадал. Во второй раз завод загорелся 20 июня в 8:27. В тушении участвовали 60 человек и 19 единиц техники. Инцидент произошел в одном из цехов обработки целлюлозы. В огне пострадали четыре человека, двое из которых были госпитализированы в тяжелом состоянии. Третье ЧП на пороховом заводе случилось днем 21 декабря. Пожару был присвоен второй уровень сложности. В результате возгорания один рабочий погиб и один пострадал.

24 марта 2017 года в пожаре на «пороховом» погиб начальник караула специальной пожарной части № 3 противопожарной службы МЧС России №35 Эдуард Илларионов. 16 июня в начале четвертого утра жители улицы Богатырева, она находится за парком Петрова, услышали несколько громких хлопков. Площадь пожара составила 400 кв.метров.

"