Posted 6 июля 2017,, 13:47

Published 6 июля 2017,, 13:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Татарстане виновным в пожаре на газопроводе признали РЖД

6 июля 2017, 13:47
Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование пожара на газопроводе, начавшегося 3 мая в Елабужском районе республики. "Газпром" не указал объект на картах, "РЖД" самовольно бурил землю - виновной признана последняя компания, сообщает пресс-служба управления.

В Елабужском районе республики близ села Мальцево 3 мая при бурении скважины воспламенились трубы, по которым шел газ. Факельный огонь перекинулся на автомобиль ГАЗ с буровой установкой. Грузовик сгорел полностью. Пострадавших нет, однако в результате пожара без газоснабжения на несколько часов остались 123 жилых дома Лугового и санаторий.

В процессе технического расследования выяснилось, что авария стала результатом стечения обстоятельств. В частности "Газпром трансгаз Казань" не подала данные о построенном 17 лет назад межпоселковом газопроводе в государственный кадастр недвижимости, нарушив приказ минэкономразвития РФ. Это привело к тому, что не была определена охранная зона газопровода.

"Поэтому, когда сам земельный участок в 2014 году был переведен из паевых земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель, предназначенных под индивидуальную жилую застройку с приусадебными участками и включен в проект генерального плана развития муниципального образования Поспеловское сельское поселение, владелец земли не знал о нахождении там газопровода. Предполагая продажу участков, провел их межевание, обозначив границы колышками", - сообщает пресс-служба управления.

В то же время сотрудники ОАО "РЖД", нарушив внутренний устав организации, направляясь на одно из заданий, изменили маршрут, поехав бурить скважины в Елабужском районе. Инцидент произошел во время бурения третьего отверстия. Ущерб, причиненный "Газпрому", составил чуть более 36 тысяч рублей.

Согласно заключению Ростехнадзора, виновным в аварии признали ОАЛ "РЖД" - протоколы были составлены как в отношении организации, так и в отношении ответственного за проведение работ должностного лица. Кроме того, на 30 тысяч рублей будет оштрафован начальник ЭПУ "Елабугагаз". Кроме того, "Газпрому" предписано определить границы охранных зон всех своих газораспределительных сетей, а также разработать и предоставить в Приволжское управление Ростехнадзора комплекс мероприятий по недопущению повреждения газопровода в таких зонах.

В прошлом году жители поселка Салмачи подали коллективный иск к компании "Газпром Трансгаз Казань". Жители, чьи дома находятся в охранной зоне газопровода, требуют переноса коммуникаций за город.

По словам жителей, исполком Казани выдавал им участки, не предупреждая о запрете на строительство в данной зоне. Они утверждают, что газовые службы города обещали демонтировать трубы до 2015 года, однако этого не произошло. По словам владельцев строений, через Казань проходят три трубы. Если хотя бы одна из них взорвется, то пострадает 25% всего города.

"