Posted 9 июля 2017,, 13:58

Published 9 июля 2017,, 13:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Успенский собор и монастырь Свияжска стали объектами наследия ЮНЕСКО

9 июля 2017, 13:58
Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска включили в список Всемирного наследия. Решение приняли на 41 сессии комитета. Об этом сообщает пресс-служба главы РТ. Отныне на территории РТ располагается 3 объекта наследия ЮНЕСКО.

Сообщается, что номинационное досье подали осенью прошлого года. Его готовили на протяжении нескольких лет. В 2013 году Татарстан отозвал заявку Свияжска с повестки сессии. Тогда делегация РТ отстаивала Болгар, который эксперты Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) за несколько недель до сессии рекомендовали не включать в перечень объектов Всемирного наследия. У международных специалистов и к Болгару, и к Свияжску возникли вопросы в связи с "новостроями".

Сегодня заявку Татарстана поддержали постоянные представители стран-членов Комитета всемирного наследия при ЮНЕСКО: Ливана, Зимбабве, Казахстана, Финляндии, Турции и других.

"В этом мы видим признание всемирной универсальной ценности исторических сокровищ Успенского собора - фресок ХVI века. Остров-град Свияжск находится на территории Республики Татарстан и Российской Федерации. Не случайно что в Республике Татарстан уже есть два объекта, которые включены в Список ЮНЕСКО. Первый - это Казанский Кремль, где расположены рядом православный собор и мусульманская мечеть. Второй - древний город Болгар, где официально был принят Ислам. А сегодня принимается третий - жемчужина христианства Успенский собор и монастырь Свияжска. Эти три объекта - проявление мудрой политики руководства Татарстана по укреплению мира и согласия между разными религиями, это особо актуально в сегодняшнем мире, полном конфликтов на религиозной почве. Татарстан также является верным партнером ЮНЕСКО, это сотрудничество - пример воплощения в жизнь высоких ценностей ЮНЕСКО", - сказал полпред России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов.

Успенский монастырь стал 29-м российским объектом, включённым в Список ЮНЕСКО. 28-м стал природный объект "Ландшафты Даурии", расположенный на территории России и Монголии.

"