Posted 10 июля 2017,, 15:30

Published 10 июля 2017,, 15:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В России организации-владельцы свалок обяжут восстанавливать экологию

10 июля 2017, 15:30
Президент России Владимир Путин поручил кабмину внести изменения в законодательство, согласно которым организации-владельцы полигонов, на которых хранятся отходы, будут обязаны восстанавливать окружающую среду после завершения использования территорий. Об этом сообщают "РИА Новости".

"Правительству РФ обеспечить внесение изменений в законодательство РФ, обеспечивающих проведение организациями, эксплуатирующими полигоны твёрдых коммунальных отходов и иные объекты размещения отходов, работ по рекультивации нарушенных земель и восстановлению состояния окружающей среды после вывода таких объектов из эксплуатации", - сказано в перечне поручения президента. Отвечать за его исполнение будет премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

В рамках прямой линии с Путниным, прошедшей 15 июня, к нему обратились жители одного из районов подмосковной Балашихи, пожаловавшись на находящуюся по соседству свалку, размер которой достиг 50 гектаров. На следующий день полигон был закрыт.

В Казани идет рекультивация Самосыровской свалки, территорию которой планируется привести к её изначальному состоянию. На эти цели выделено 274 миллиона рублей. Самосыровская свалка находится в 2,5 километрах от Казани. Её площадь составляет 29 гектаров, а высота горы мусора - около 45 метров. Она появилась в 60-х годах прошлого века, и с тех пор там скопилось более 45 миллионов тонн отходов.

"Вместо того, чтобы там было жилье, сады, парки и скверы, бизнес развивался, это плодится и никакой земли для этого не хватит. Решение - захоронение и рекультивация Самосыровской свалки - здесь будут холмы, зеленые холмы, может быть, как в мире принято, сделаем горнолыжный курорт", - заявил мэр города Ильсур Метшин.

"