Posted 12 июля 2017,, 16:11

Published 12 июля 2017,, 16:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Казани ГИСУ заказало проект парка на ул.Сыртлановой за 2,8 млн рублей

12 июля 2017, 16:11
ГИСУ разместило тендер на разработку проектной документации для парка на ул.Сыртлановой в Казани. Начальная (максимальная) цена контракта составила 2,8 млн рублей. На конкурс поступило 2 заявки - от "Татинвестгражданпроекта" и ООО "ГИПРОМОСПРОЕКТ". Сейчас, сообщается на сайте госзакупок, ведет работу комиссия.

Первый претендент выставил цену за свои услуги по максимальной цене, "ГИПРОМОСПРОЕКТ" сбавил ее до 2,75 миллиона.

Согласно техзаданию, на площади в 29,5 тысяч кв.метров должны появиться асфальтобетонные дорожки, малые архитектурные формы, в том числе для маломобильных групп населения, скульптуры, детские площадки со специальным покрытием, сцена, праздничное освещение, сцена и так далее. Существующие конструкции должны быть демонтированы. В парке установят видеонаблюдение и wi-fi, соответствующие требованиям системы "Безопасный город".

Эскизный проект парка представили горожанам в середине апреля. Стоимость работ оценили в 70 млн рублей. Их обещали начать в конце мая и завершить в июле.

Проект парка обсуждали с жителями и в январе 2017 года. Тогда граждане раскритиковали идеи помощника главы РТ Наталии Фишман и команды, работавшей над концепцией за "иностранные идеи". Напомним, что архитектор Вероника Герке предложила несколько вариантов, среди которых — «Конструктор «Лего», «Великаны и лилипуты» и «Страна иллюзий».

«Просто хочется видеть наши парки не в ужасных покемонах, не в каких-то одноглазых миньонах, которых наши дети смотрят в игровых зонах. Наше, российское хочется. Поставьте, чтобы было приятно смотреть — Чебурашку, крокодила Гену, Шурале. На нашем языке, на котором мы разговариваем. У нас есть русский, татарский. Не надо нам ни французов, ни англичан — никого. Наше возрождайте», — заявила тогда одна из присутствующих женщин.

В парке обещают обустроить скалодром и игровой комплекс для детей разных возрастов, организовать пункт полиции, общественный туалет, комнату матери и ребенка, обновить покрытие пешеходных тропинок, установить урны и закольцевать парк велосипедной дорожкой.

Горожане попросили установить элементы навигации, на спортивной площадке – тренажеры для маломобильной группы населения, шахматные столы, изменить положение футбольного поля и укрепить ограждения, разбить сад с плодовыми деревьями, обустроить навесы над скамейками.

"